Ещё один вопросик если можно До моего совершеннолетия остался

Ещё один вопросик, если можно. До моего совершеннолетия остался месяц. Если теоретически сейчас человек (мой отчим) подаст заявление на моё удочерение, то есть ли хоть малейший шанс, что у нас получится сделать это даже после того как мне исполнится 18?

Один юрист сказал нам, что да - если заявление подано когда мне ещё 17, то хоть судебный процесс несколько лет займёт - неважно, т.е меня смогут удочерить и в совершеннолетнем возрасте, ведь формально заявление подано, когда мне ещё 17.

Другой юрист сказал, что даже пытаться не стоит и шансов нет. Не знаю, кому верить, хочется ещё мнений.

(Это важно, ведь мой отчим гражданин другой страны и мне нужны основания чтобы остаться, я не хочу покидать семью) Не сделали мы этого раньше из-за отца, который отказывался отказываться от прав на меня и мы его найти не могли, чтобы всё как надо сделать.

, София, г. Владимир
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В семейном кодексе говорится только об усыновлении или удочерении детей.
Усыновить или удочерить можно несовершеннолетнего ребенка и только в его интересах. При этом должно учитываться этническое происхождение ребенка, его отношение к определенной религии и культуре и родной язык. Усыновление и удочерение нужны для того, чтобы дети получали полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
ст. 123, 124 СК РФ
В семейном кодексе есть два термина: усыновление и удочерение. Но юридическую процедуру чаще называют усыновлением.Между усыновляемым и не состоящим в браке усыновителем должна быть разница в возрасте не менее 16 лет. Но есть несколько исключений. Так, разница в возрасте не важна, если ребенка хочет усыновить супруг одного из родителей — отчим или мачеха. Еще разница в возрасте может быть меньше, если ребенок привязан к взрослому, который хочет его усыновить, или считает его своим родителем.
ст. 128 СК РФ. Вам может быть полезным для ознакомления Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей».