Его жена в квартире не прописана.из за несложившихся отношений между невесткой и мной мы были вынуждены

Квартира куплена на основании договора купли продажи...собственниками являюсь я и мой муж.в квартире прописан 27летний сын. В данной квартире проживает сын со своей женой и ребенком. Его жена в квартире не прописана...из за несложившихся отношений между невесткой и мной мы были вынуждены заставить сына съехать с его семьей...имеют ли они право на проживание в квартире если мы - собственники не желаем этого..И как мне продать квартиру ,если сын не желает выписываться и претендует на проживание в квартире..

, Людмила, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Собственники могут выписать через суд, если добровольно сын не хочет выписываться.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о снятии с регистрации и выселении.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Людмила, здравствуйте!

Место жительства гражданина — жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован по месту жительства (ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Поскольку сын зарегистрирован по месту жительства в Вашей квартире, с позиций ЖК РФ это означает, что он вселен в нее в качестве члена семьи собственника (собственников) жилого помещения (ч. 1 ст. 31).

Член семьи собственника жилого помещения имеет право пользоваться данным помещением наравне с его собственником (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ) и утрачивает это право в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Под прекращением семейных отношений судебная практика понимает:

  • отказ от ведения общего хозяйства с собственником жилого помещения;
  • отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта;
  • неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п.;
  • выезд в другое место жительства.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Регистрация и снятие граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится на основании Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее — Правила).

Принудительное снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства возможно в соответствии с п. 31 Правил органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

В Вашем случае следует предъявить в суд иск о признании ответчика бывшим членом семьи собственника жилого помещения и о признании его утратившим право пользования жилым помещением.