Скажите - успеют ли меня поставить на учет и перевести в щапас по достижению 27 дет еще по прежним законам или

Здравствуйте! В сентябре этого года мне исполнилось 27 лет. Нахожусь в ДНР, нп военный учет в связи с приобретением гражданства еще не успел. На работе обязали стать на учет. 6 декабря прошел врачей, категория А. Потом подал необходимый пакет документов в 2 экземплярах и написал заявление на получение военного билета и постановку на учёт. Скажите - успеют ли меня поставить на учет и перевести в щапас по достижению 27 дет еще по прежним законам или могут поставить на учет в 2024, так как в заявлениях всем мужчинам сотрудники запрещали ставить дату?

, Анатолий, Мариуполь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий.

Закон о поэтапном повышении призывного возраста до 30 лет (439 ФЗ от 4 августа 2023 года) обратной силы не имеет.

Поскольку Вам исполнилось 27 лет в 2023 году, то Вам беспокоиться не о чем, Вас не призовут на военную службу по призыву и обязаны зачислить в запас.

Анатолий
Клиент, Мариуполь
Но я до этого не стоял на учете в Российской Федерации. Я был на учете в Укоаиге, потом в ДНР, в одном и том же военкомате. Это влияет?
Анатолий
Клиент, Мариуполь
Если меня не успеют поставить на учет в этом году, то поставят в следующем и я могу быть призывником до 30?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анатолий, добрый день.

Зачисление в запас производится на основании решения призывной комиссии.

В силу Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

Выдать Вам военный билет обязаны в течении 10 рабочих дней после проведенного освидетельствования.

Поскольку Вам определили категорию годности А, то она утверждаться вышестоящей комиссией не должна.

Таким образом, если заключение уже вынесено, то после 20 декабря обращаетесь за выдачей военного билета.

Вам следует минимизировать свои риски.

Да, ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

которым установлено повышение призывного возраста не имеет обратной силы и он не распространяет обратную силу на отношения возникшие до 1 января 2024 г.

В связи с чем, при таком подходе, поскольку Вы должны пребывать в запасе уже в 2023 г. — то призыву Вы не подлежите.

Однако на практике суды, могут пойти иначе и им может быть придана обратная сила закону (что имело место в связи с повышением предельного возраста пребывания на службе).

Логикой такого суждения может быть следующее.

Начиная с 1 января 2024 г. ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» будет звучать следующим образом

. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Пребывание в запасе осуществляется на основании акта призывной комиссии.

Таким образом, суд, о чем уже ходят обсуждения среди судей и в военкомате, может исходить из того. что если по достижении 27 лет в отношении призывника не принято решение о зачислении в запас — то он подлежит призыву.

О том, как будут развиваться события покажет практика.

В этой связи Вам следует обратиться в военкомат с заявлением о выдаче выписки из протокола заседания призывной комиссии.

Выдать Вам его обязаны в течении 5 рабочих дней.

Если В нем не будет решения о зачислении в запас рекомендую обратиться с административным иском в суд с требованием о признании незаконным бездействие призывной комиссии и возложение на нее обязанности зачислить Вас в запас.

В таком случае у Вас будут гарантии того, что с 1 января 2024 г. Вы не будете подлежать призыву.

Анатолий
Клиент, Мариуполь
Здравствуйте! В суд надо успеть до 31 декабря, в случае необходимости? Или можно в начале 2024 подать иск?

Целесообразно это сделать до 31 декабря