Нас в семье было двое Мой брат погиб в 1996 году есть дочь Может ли она претендовать на наследство бабушки если у меня есть завещание

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

При наличии завещания от бабушки в Вашу пользу внучка бабушки не может претендовать на наследство.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если есть завещание, то наследник принимает наследство в рамках содержания завещания. Но, также есть и требование ст.1149 ГК РФ.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. Ст.1111 ГК РФ.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.