Можно ли подарить долю в наследственной квартире без уведомления сособственника?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, нам с братом досталась квартира в наследство в равных долях, я мону свою долю поларить без уведрмления со собственника. И сможет ли брать эту сделку оспорить спасибо.

, Елена, г. Краснодар
я мону свою долю поларить без уведрмления со собственника.

 Добрый день!

Подарить свою долю вы можете, не уведомляя совладельца, только если вы решили совершить притворную сделку т.е. договором дарения прикрыть на самом деле продажу своей доли и без соблюдение правила о преимущественной покупки совладельцем, то ваш совладелец может потребовать признание сделки недействительной, поскольку она притворная.

И сможет ли брать эту сделку оспорить

 Сможет, если докажет, что сделка притворная.