Она сделала на меня полную нотариальную доверенность на оформление всех документов, на захоронение и получение всех выплат

Здравствуйте. Мой мужчина погиб на сво. Мы не регистровали брак, есть мама ей 51 год. Она сделала на меня полную нотариальную доверенность на оформление всех документов, на захоронение и получение всех выплат. Военкомат отказывается принимать эту доверенность. Это правомерно?

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Марина, а чем военкомат мотивирует отказ в принятии от Вас доверенности?

Можете выложить данную доверенность?

Что касается получения выплат.

Исходя из требований приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 и приказа Министра обороны  РФ от 06.05.2012 N 1100.

Основанием для осуществления выплат является подаваемое гражданином заявление.

Заявление, согласно ФЗ  от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» является одной из форм обращения гражданина.

3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц,

В связи с чем в силу ст. 9 данного закона

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Таким образом, военкомат в любом случае обязан принять поступающее заявление, даже если оно подано в интересах другого лица и рассмотреть его в соответствии с его компетенцией.

С учетом данных положений отказ военкомата в принятии заявлений не основан на законе.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если на те действия, которые вы хотите осуществить в военкомате есть полномочия в доверенности и они указаны четко и ясно

В соответствии с Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей, утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

То военкомат отказывает вам не правомерно. Просите у них письменный отказ в приеме документов и получении информации по доверенности.

Смысл доверенности как раз в том, что гражданин, который самостоятельно не может явиться в определенные органы и оформить документы доверяет это право другому лицу, по закону отказать в подаче заявлений и получении информации по доверенности военкомат не может.