Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить гражданство РФ в упрощённой форме для гр. Украины?

Я гр. Украины проживаю в Москве 8 лет. Закончила школу, учусь в высшем учебном заведении.Могу ли я рассчитывать на получение Российского гражданства в упрощенной форме?

13 Марта 2014, 16:59, вопрос №394718 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Анастасия! На сегодняшний день основания для приема в упрощенном порядке в гражданство РФ для граждан Украины ничем не отличаются от оснований для приема в упрощенном порядке граждан других стран. Они продолжительные по срокам и, я бы сказал, чересчур «замороченные».

    Но в Госдуму уже внесен проект федерального закона, который позволит Вам получить гражданство без проблем. В соответствии с проектом будет введена новая категория — носители русского языка, т.е. это граждане, владеющие русским языком и регулярно использующие его в семейно-бытовой, общественной,
    культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они
    сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе
    на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от
    имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства
    иностранного государства.

    Признание иностранного
    гражданина или лица без гражданства носителем русского языка будет
    осуществляться по результатам собеседования, проводимого специальной комиссией, создаваемой органами миграции.



    Предусматривается выдача
    обыкновенной визы в целях приёма в гражданство Российской Федерации, а также возможность
    оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию
    получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и
    проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство.

    Закон примут, думаю, к концу месяца, после обнародования результатов референдума в Крыму.

    13 Марта 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    13 Марта 2014, 17:13
stats