Уплата налогов на продажу имущества

С 1999 года владел земельным участком на основании свидетельства о пожизненном владении и пользовании. В 2011 году продал участок. Кадастровая стоимость была определена в 2010 году, о чем есть запись в договоре купли- продажи. Налоговая инспекция требует уплатить налог на продажу имущества и штраф. Свидетельство на право владения не считает документом. Нарушен дух закона. Подскажите на какие законы сослаться в этом споре и при подаче искового заявления в суд( какой). Заранее спасибо.

, Пак Борис, г. Новосибирск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если у вас не было права собственности на землю, то и продавать ее вы не имели права. Продавать может только собственник, но не владелец.

А вот налоговая инспекция не права. Если она не признает факт продажи, то и требовать уплаты налога на доход она не может. Штраф за что?

По сути ваша сделка является ничтожной и не порождает никаких правовых последствий.