Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налогов на продажу имущества

С 1999 года владел земельным участком на основании свидетельства о пожизненном владении и пользовании. В 2011 году продал участок. Кадастровая стоимость была определена в 2010 году, о чем есть запись в договоре купли- продажи. Налоговая инспекция требует уплатить налог на продажу имущества и штраф. Свидетельство на право владения не считает документом. Нарушен дух закона. Подскажите на какие законы сослаться в этом споре и при подаче искового заявления в суд( какой). Заранее спасибо.

13 Марта 2014, 16:47, вопрос №394703 Пак Борис, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Здравствуйте.

    Если у вас не было права собственности на землю, то и продавать ее вы не имели права. Продавать может только собственник, но не владелец.

    А вот налоговая инспекция не права. Если она не признает факт продажи, то и требовать уплаты налога на доход она не может. Штраф за что?

    По сути ваша сделка является ничтожной и не порождает никаких правовых последствий.

    13 Марта 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats