Я готов возместить повреждения если были, но их нет и УК требует ннсправедливо просто новую дверь

Здравствуйте. Случилась неприятная ситуация. У нас в жк не работают лифты на парковку уже 2 мес. Вход возможен только через ворота с улицы для автомобиля или с пожарного входа где нужен электронный дополнительный ключ. В один день, были забыты ключи. никого поблизости небыло, дверь пожарная не прилегает плотно, поэтому приложив усилия я открыл дверь (потянул и рассоединл магнит от магнита). Отмечу, что дверь была изначально погунта и не прилегала плотно (это важно). Позже управляющая компания написала жалобу участковому, что я погнул дверь полностью! Я побеседовал с участвковым и он сказал, что нужно догавариваться с УК или по истечению 10 дней все перенаправится в суд! я объяснял, что дверь была уже погнута иначе ее невозможно было открыть. Потянув за ручку я не мог погнуть дверь и тем более с внешней стороны (в дверях замков нет). УК требует купить новую дверь, я пытался им объяснить, но они не слушают. На видео записи есть только момент, что я открываю дверь с усилием, нет того что погнул дверь открытием. По сути они направили ложную информацию участковому и подали жалобу. Как быть в такой ситуации? Я готов возместить повреждения если были, но их нет и УК требует ннсправедливо просто новую дверь. Сейчас дверь попрежнему работает все закрыается но как и было отогнута. УК и так нетследит за домом и обсулживанием, а тут просто решила еще на меня повесить дверь, складывается такое впечатление. Примечание: собственник места живет в другом городе, лично меня и мои данные УК не знают (как она подаст в суд?). И как быть в такой ситуации если УК не хочет мирного урегулирвоания.

  • Screenshot_20231211_054706_Gallery
    .jpg
, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
По сути они направили ложную информацию участковому и подали жалобу. Как быть в такой ситуации? Я готов возместить повреждения если были, но их нет и УК требует ннсправедливо просто новую дверь. Сейчас дверь попрежнему работает все закрыается но как и было отогнута.

 Добрый день!

 Какую сумму Вам предъявляют к возмещению?

 Я побеседовал с участвковым и он сказал, что нужно догавариваться с УК или по истечению 10 дней все перенаправится в суд!

 А с участковым беседовали устно, или он отобрал от Вас письменные объяснения, в которых указал все Ваши данные?

Александр
Клиент, г. Москва
Сергей, добрый день. УК точную сумму не сообщила, уклоняются от ответа, сказали ищите и покупайте дверь сами, сами устанавливайте. С участковым был телефонный разговор. Он сказал, что ему всеравно, мол договаривайтесь с УК. Если не договаритесь то будет суд.

Дело в том, что если имеется видеозапись о том, что Вы воздействуете на ворота, в результате чего произошло их повреждение, то Вас могут обвинить, как минимум, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

а если ущерб значительный, то и в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 Правда, на мой взгляд, состава ни административного правонарушения, ни преступления не будет, если Вы совершили эти действия не с умыслом повреждения чужого имущества, а с умыслом открыть проезд.

 Но это будет всё выясняться в ходе проверки по заявлению УК. И должностное лицо полиции, которое будет проводить эту проверку, обязано установить Вашу личность по документам и отразить эти сведения в материале проверки., даже если это будет отказной материал.

 А УК может впоследствии использовать эти документы при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр

Тут имеет смысл подумать что выгоднее.

Ук в данном случае нужно будет доказать вашу вину. Т.е есть ли видео запись или иные доказательства, что именно вы это сделали. Просто исходя из фото сложно поверить, что так без инструментов можно погнуть стальную дверь. Если будет суд вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы.

Но тут важно понимать, что у них на руках есть и что конкретно вы писали у участкового. Далее возможно имеет смысл починить дверь ремонт явно может быть дешевле. Вы в теории самостоятельно можете сделать ремонт и таким образом ( нужно смотреть насколько это выгодно) у ука не будет оснований требовать замены двери так как дверь по сути будет выполнять свою функцию .

Соответственно все эти 3 варианта нужно соотнести по расходам.

Соглсано ст 1082 гк рф

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Александр надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Участковый по результатам поданного заявление какое-то решение принял?

Примечание: собственник места живет в другом городе, лично меня и мои данные УК не знают (как она подаст в суд?

 Вы не являетесь собственником места? Им пользуетесь на каком основании?

Как быть в такой ситуации? Я готов возместить повреждения если были, но их нет и УК требует ннсправедливо просто новую дверь. Сейчас дверь попрежнему работает все закрыается но как и было отогнута. УК и так нетследит за домом и обсулживанием, а тут просто решила еще на меня повесить дверь

 А заявляя требование о возмещении с Вас вреда, УК, исходя из разъяснений, приведенных в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

обязана доказать такие обстоятельства как

— факт причинения вреда

— наличие Ваших действий, которые привели к причинению вреда

— причинно-следственную связь между причиненным вредом и Вашими действиями.

Зафиксированное открытие двери еще не свидетельствует о том, что Вы загнули дверь.

И если дойдет дело до суда, то вполне возможно заявление ходатайства о проведении экспертизы на предмет того какое усилие и к какой точки следует приложить, что загнуть дверь соответствующим образом.

Можно ли ее загнуть при открытии указанными Вами способом и без применения подручных инструментов (любого рычага).

При отрицательном ответе эксперта — вероятность взыскания с Вас ущерба будет сводится к нулю, поскольку не является доказанным наличие причинно-следственной связи между открытием двери и причинением вреда имуществу.

Александр
Клиент, г. Москва
Квртира не на мое имя. Модно скзать родственник.