Имеет ли ребенок часть в квартире?

Здравствуйте! Как делится имущество? В браке 1 ребенок 5 лет. Взяли ипотеку , первоначальный взнос вносил муж с наследства. Есть авто. Записан на муже. Имеет ли ребенок часть в квартире ?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купленное в ипотеку имущество считается совместным и делится между супругами поровну. Если муж докажет, что использовал при покупке личные деньги (от продажи наследства), суд может увеличить его долю в совместном имуществе.

Ребенок получит право на долю только после смерти родителей — как наследник первой очереди.