Налоговая применяет штрафные санкции к генеральному директору, уволившимуся 4 года назад
Четыре года назад я уволился на пенсию с должности ГД ООО, о чём имеется запись в трудовой книжке. О дальнейшей судьбе предприятия ничего не знаю. В феврале т.г. налоговики осуществляли "осмотр юридического адреса" упомянутого ООО и зафиксировали его там отсутствие. И теперь мне вменяют совершение административного правонарушения по п.3 ст.14.25 КоАП РФ (недостоверные сведения о ЮЛ). В мою бытность ГД это OOO благополучно функционировало по зарегистрируемому юридическому адресу. Скорее всего новое руководство или единоличные учредитель ООО не уведомили налоговый орган об увольнении ГД в соответствием с правилами, изложенными в ст. ст. 17, 18 Закона N 129-ФЗ, путём подачи на государственную регистрацию заявления по форме Р14001.
Права ли налоговая инспекция?
C налоговой не общался, т.к. решение было принято в моём отсутствии. А я в это время меся провалялся в больнице с пневмонией. Почту от них по этой причине не получал.
С точки зрения налогового органа и ЕГРЮЛ Вы являетесь директором, т.к. доказательств иного им не предоставлено. Поэтому имеет смысл обжаловать принятое решение, сославшись на ваше заболевание и нахождение в больнице как на обстоятельства, препятствовавшие вашему участию в рассмотрении этого вопроса.