Могу ли я потерять право на получение квартиры как сирота?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!я стою в очереди как сирота на квартиру с 2013 года.В 2015 приобрела под мат.кап.недвижимость.Могу ли я потерять право на получение квартиры как сирота?(2023 год до сих пор стою на очереди как сирота)

, Надежда, г. Элиста
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Надежда!

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ   «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Таким образом, для сохранения права на получения жилого помещения в соответствии с вышеуказанным законом Вы не должны быть собственником жилого помещения либо нанимателем (членом семьи нанимателя) жилого помещения по договору социального найма или должна быть установлена невозможность Вашего проживания в  занимаемом жилом помещении.