Для получения ипотеки в этом году требуется ли согласие супруга?

Подано заявление на расторжение брака. Дата получения свидетельства назначена на 18.01.2024. Документ это подтверждающий нам в отделении ЗАГС выдан.

Для получения ипотеки в этом году требуется ли согласие супруга?

, Анастасия, г. Новосибирск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.! Если в этом году договор заключается — да, надо.

В силу норм ст. 25 Семейного кодекса Российской Федерации брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, да, необходимо согласие супруга, при чем согласие должно быть нотариально заверено, что следует из ч. 3 ст. 35 СК РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Либо при осуществлении государственной регистрации супруг должен присутствовать в МФЦ лично.

Ваш супруг будет являться таковым до момента государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, данная дата как правило и является датой выдачи свидетельства о расторжении брака.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия.

Для получения ипотечного кредита, а также для совершения сделки по приобретению объекта недвижимости согласие второго супруга по общему правилу не требуется. Обязательное согласие требуется для отчуждения объекта недвижимости.

Согласно части 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации  для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Банк может запросить такое согласие при приобретении объекта недвижимости с использованием средств ипотечного кредита по следующим основаниям. В случае невыплат по кредиту Банк может реализовать данную недвижимость, а это уже будет являться распоряжением имущества. Второй супруг может оспорить такую сделку. Для этого Банк может запросить согласие второго супруга.

До получения свидетельства о разводе, рекомендую не приобретать недвижимость, так как она будет считаться совместной собственностью супругов. Если срок одобрения по ипотечному кредиту истекает, или продавец не готов ждать, то необходимо составить с супругом брачный договор, согласно которому приобретаемый объект недвижимости будет находится в Вашей собственности.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия. Согласия вашего бывшего супруга не нужно. Законом не предусмотрена обязанность предоставлять согласие супруга при получении банковского кредита, поскольку установлена презумпция согласия одного супруга на действия второго по распоряжению общим имуществом (п. 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ). Именно поэтому один из них может взять кредит без ведома другого.

Нотариальное согласие требуется только в случае, если на имущество, взятого по ипотеке, распространяется режим совместной собственности