Я сейчас в учебном отпуске, закончится через 10 дней, работодатель отказывается принимать заявление на

Здравствуйте. Я сейчас в учебном отпуске, закончится через 10 дней, работодатель отказывается принимать заявление на увольнение с отработкой, говорит нужно назначить собеседование на увольнение, когда конкретно не говорит. Что с этим делать?

  • Screenshot_2023-12-11-09-47-56-322_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2023-12-11-09-47-51-583_com.whatsapp
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

В переписке с работодателем вы приводите верные аргументы.

Если работодатель не принимает заявление об увольнении, то следует поступить по одному из вариантов:

— написать заявление и вручить его секретарю, а на копии заявления чтобы они проставили входящий номер;

— отправить работодателю заявление письмом с описью и уведомлением о вручении;

— послать работодателю телеграмму с соответствующим содержанием.

Через две недели от даты получения работодателем заявления ваши трудовые отношения с ним должны прекратиться (издан приказ об увольнении, выдана трудовая книжка, произведен расчет). Вы имеете право с этого дня прекратить работу.

На дополнительные вопросы отвечу в личных сообщениях (консультирование в чате платное).

С уважением,

А.Ст.