Инвалид 2й группы, пенсионер по инвалидности, идет процесс банкротства, есть денежные средства и имущество в

Инвалид 2й группы, пенсионер по инвалидности, идет процесс банкротства, есть денежные средства и имущество в конкурсной массе, судебные приставы, удержали 50% пенсии по постановленю, имеют ли право судебные приставы удерживать денежные средства с пенсии в этой ситуации?

, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Да, по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №29-ФЗ от 2.10.07 судебный пристав-исполнитель может продолжать взыскание в ходе процедуры банкротства. В частности, в статье 69.1 закона есть такие положения:

 4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!