Развод если дети несовершеннолетние можно через загс?

, Клиент Арина, г. Анапа
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Необходимо в судебном порядке. Но в суд нельзя просто прийти: нужно подать специальный документ — исковое заявление, по-простому — иск.
Иск — это заявление, в котором один человек просит суд обязать другого выполнить какое-то требование. Того, кто подает иск, называют истцом. Тот, кого хотят обязать, — ответчик.
Вроде все просто: «Я, такой-то, хочу, чтобы такой-то сделал вот это на таких-то основаниях». Но на успешность иска влияют нюансы: формулировки, структура, обоснование. Даже опытные юристы иногда ошибаются на этапе подачи искового заявления, теряют время и проигрывают дела. Поэтому мы подготовили пошаговую инструкцию, которая позволит подать иск без ошибок.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но только через суд.

Ст.21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Поэтому нужно будет написать заявление в мировой суд по месту регистрации. Оплатить 400 руб. пошлину. К заявлению приложить копию свидетельства о браке.