Если я ничего не выращиваю на нём, но плачу налог

Здравствуйте , мне принадлежит сельскохозяйственный пай. Если я ничего не выращиваю на нём , но плачу налог . У меня могут его отобрать ?

, Дарина, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно поправкам (Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. № 507-ФЗ)

Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят у его собственника по решению суда в случае, если:
1) в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет;
2) в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия такой земельный участок используется с нарушением законодательства Российской Федерации не менее трех лет подряд с даты выявления в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) данного нарушения;
3) такой земельный участок используется с нарушением законодательства Российской Федерации, повлекшим за собой существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинение вреда окружающей среде;
4) приобретенный в соответствии с настоящей статьей такой земельный участок не используется по целевому назначению по истечении одного года с даты его приобретения.