Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Контрагент - нерезидент РФ

Добрый день!

Возникла такая проблема:

У меня появился клиент на раскрутку сайта в Италии. Они хотят платить за мои услуги в Евро и получать от меня документы. Возможен ли такой вариант и как это осуществить?

У меня оформлен ИП на УСН (6% доход)

Я резидент РФ.

Спасибо!

13 Марта 2014, 15:27, вопрос №394604 Виталий, г. Ярославль

Виталий оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вам необходимо заключить договор оказания услуг и предоставить его в банк для открытия валютного расчетного счета. Если сумма договора не превышает 50 000 долларов, то оформлять в банке паспорт сделки не нужно. Если вы хотите получать деньги в рублях, не открывая валютный счет, то предоставьте контрагенту указанный счет, а банку после поступления денег в валюте дадите поручение на конвертацию денег в рубли.

    13 Марта 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Открываете валютный счёт. Естественно, так же уведомляете налоговую и ПФР, как и об обычном рублевом. Основание для открытия валютного счета — контракт (договор) с нерезидентом. Если нет работкников, то ФСС не нужно. Только налоговую и пенсионный.

    При открытии валютного счета вам откроет банк дополнительно технический транзитный счет. Эти реквизиты вы и сообщаете своему заказчику.

    При получении денег на транзитный счет в течение 15 дней их оттуда надо вывести. И банк вас обязан о приходе денег на транзитный счет уведомлять. Невывод своевременный — дикий штраф от 75% суммы.

    Для вывода денег с транзита на свой счет надо справка о валютных операциях и основания для проведения валютной операции.

    Поскольку вы фрилансер, стоит учесть еще кое-что.

    Нужно помнить о тапкой вещи как «Код вида валютной операции». Для вас нужен раздел 20*** — «От нерезидента резиденту за оказание услуг/передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности/выполнения работ.». Выбор между 20050 и 20060 в зависимости от сроков выплаты в договоре.

    Основания для получения денег следующие: договор и акт выполненных работ (Protocol of delivery-acceptance of completed works), если оплата по окончании работ и их приема заказчиком.

    13 Марта 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие я должен предоставить нерезиденту РФ документы? устроят ли его акты выполненных работ нашего образца и плюс ра русском языке? Их цель - списать это в свои расходы

    13 Марта 2014, 16:33
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Да, кстати, при работе с нерезидентом, стоит помнить еще вот об этих интересных нормативных актах:

    118 НК РФ и 23.2.1 НК РФ
    Федеральный закон от 24.07.09 N 212-ФЗ ст. 28.3.1 и КоАП 15.33.1
    Инструкция ЦБР от 15 июня 2004 г. N 117-И и Указание ЦБР от 29 декабря 2010 г. N 2557-У
    КоАП 15.25.3
    Инструкция ЦБР от 30 марта 2004 г. N 111-И ст. 3.1
    Инструкция ЦБР от 30 марта 2004 г. N 111-И ст. 1

    13 Марта 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов
     Для расчетов между вами составляются договор и акт выполненных работ (Protocol of delivery-acceptance of completed works). Это им для оплаты а вам для получения денег нужно. Это основания и для оплаты вам, и для вас, чтобы получить.Естественно, есть смысл документы дублировать русским и английским языком.
    13 Марта 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А какие я должен предоставить нерезиденту РФ документы? устроят ли его акты выполненных работ нашего образца и плюс ра русском языке? Их цель — списать это в свои расходы

    Данное обстоятельство регулируется законодательством страны, в которой они принимаются к учету. По общему правилу, документы в этом случае составляются на двух языках с текстом в два расположенных рядом столбца.

    13 Марта 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Акты выполненных работ на русском нашего образца, если их устроят, то вам так тоже проще. Если на английском и их форма Protocol of delivery-acceptance of completed works (акт выполнения работ), то вам в России надо будет делать перевод, естественно.

    13 Марта 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats