Здравствуйте я в данный момент нахожусь в германии я несовершенно летняя и у меня есть ребенок может ли моя родная сестра взять меня под опеку стать моим опекуном?

Здравствуйте я в данный момент нахожусь в германии я несовершенно летняя и у меня есть ребенок может ли моя родная сестра взять меня под опеку стать моим опекуном ?

, Дана, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

согласно ст. 145 СК РФ Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Согласно ст. 31 ГК РФ Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания.

если только вы относитесь к одной из категорий граждан, только в этом случае возможно оформить опеку.