Человек отправил администратору канала в телеграмме мем который

Человек отправил администратору канала в телеграмме мем, который произведём другим лицом и может оскорбить человека, про которого сделан мем, и он (администратор) его выложил в открытый канал. Человек, про которого сделан мем, оскорбился и обратился в полицию. Кто и какую ответственность понесёт?

, Сергей, г. Челябинск
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

 Здравствуйте!

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Только в данном случае нужно будет доказать оскорбление в виде мема.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
А конкретно в этом кейсе кто будет платить штраф тот кто предложил опубликовать мем или тот кто его опубликовал, если оскорбление доказано?

по данной статье несет ответственность тот человек, непосредственно кто оскорбил