Здравствуйте Через меня было совершено мошенническое преступление

Здравствуйте! Через меня было совершено мошенническое преступление, ущербом на +-70 тысяч рублей, при том, что я об этом не знал и даже не подозревал.

Точной информации о том, возбуждено уголовное дело или нет - не знаю. Подскажите пожалуйста, в течении какого времени может быть возбуждено уголовное дело и я могу понести ответственность. То есть сколько будет активно данное правонарушение с моей стороны, и когда выйдет его срок давности?

, Игорь, г. Мурманск

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению при истечении сроков давности уголовного преследования.
Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года, средней тяжести — 6 лет, тяжкого преступления — 10 лет, особо тяжкого — 15 лет.