При оформлении наследства мужа я и двое его детей от первогобрака, один из которых несовершеннолетний

При оформлении наследства мужа я и двое его детей от первогобрака, один из которых несовершеннолетний получили по 1/6 доле в доме от половины дома площадью 74 кв.Вторая половина принадлежит мне по договору дарения.Имеют ли они право проживания и пользования домом,если комнаты соответствующей по площади их доле в доме нет?

, Светлана, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

В таком случае могут применяться общие правила Гражданского Кодекса РФ — участники долевой собственности решают все вопросы её использования по соглашению между собой, а если не могут договориться — в том порядке, который установит суд. Споры относительно возможности использования общего имущества решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Добрый день, Светлана!

Участники общей долевой собственности в соответствии в положениями гражданского законодательства имеют равные права пользования, владения и распоряжения недвижимым имуществом. Доля в праве не означает, что собственнику принадлежит отдельная комната в объекте недвижимости. Если бы комната была выделена как самостоятельный объект недвижимости, поставлена на кадастровый учёт и на неё было зарегистрировано право собственности, то пользоваться другими посещениями в доме этому собственнику нельзя. А поскольку это является единым обьектом недвижимости, дети имеют полное право пользоваться домом также, как и Вы.

Хорошего дня!

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. Получается, что теперь ко мне могут заехать по сути незнакомые и чужие мне люди и жить на равных условиях со мной, прожившей в этом доме много лет, и пользоваться всем моим имуществом, мебелью, техникой и т.д?

Если они являются участниками долевой собственности, то да. Но на практике чужим людям довольно сложно физически занять квартиру, ведь живете в ней Вы. По поводу использования всего имущества, это Ваша собственность, тут пользоваться они не могут. Как писал юрист выше, все решается путем переговоров с остальными участниками общей долевой собственности.