При оформлении наследства дома площадью 72кв.двое детей мужа, один из них несовершеннолетний, от первого

При оформлении наследства дома площадью 72кв.двое детей мужа,один из них несовершеннолетний, от первого брака получили по 1/6 доле в доме.Половина дома принадлежала мне по договору дарения.Имеют ли право они проживать в доме,если комнаты подходящей по площади их долям нет.

, Светлана, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Сособственник имеет право проживать в принадлежащем ему жилом помещении вне зависимости от размера его доли.

Вы можете возражать против вселения сособственников, не пускать их, а они вправе в судебном порядке требовать устранить препятствия в пользовании жилым помещением и вселить их в жилое помещение.

Вот тогда Вы сможете возражать против вселения, указывая, в том числе (но не ограничиваясь), что

комнаты подходящей по площади их долям нет.

 и просить суд отказать во вселении. Но тогда Вам придется просить суд обязать Вас выплачивать им компенсацию, за то, что они не могут пользоваться своим имуществом.

Вы также можете попробовать в судебном порядке признать доли детей незначительными и просить суд принудительно выкупить эти доли. Но у Вас должны быть деньги, которые надо заранее внести на депозит суда, причем по рыночной стоимости (оценивается рыночная стоимость дома и арифметически вычисляется стоимость долей, без дисконта).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).