Что я могу сделать, чтоб договор расторгнуть и могу ли вернуть все деньги?

Доброе утро. Сняла квартиру для сына, заключила договор, оплатила аренду за месяц и залог. В этот же день сын, увидев квартиру, отказался там проживать. Арендодателю позвонила, что снимать не будем. Что я могу сделать, чтоб договор расторгнуть и могу ли вернуть все деньги?

, Нелюбина Татьяна Петровна, г. Москва
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Доброе утро, Татьяна Петровна!

Есть три способа расторжения договора: по соглашению сторон, в одностороннем порядке и через суд. По соглашению сторон — когда арендатор и арендодатель согласны прекратить аренду — ч. 1 ст. 450 ГК РФ. В одностороннем порядке — когда в срочном договоре есть право арендатора досрочно отказаться от аренды по причине или без, направив уведомление — ч. 2 ст. 450, п. 6 ст. 620 ГК РФ. И в любой момент — при бессрочной аренде — ч. 2 ст. 610 ГК РФ.

Для более детального изучения ситуации необходимо ознакомиться с условиями договора аренды.

Хорошего дня!