Здравствуйте, хочу взять ребёнка под опеку, но есть уголовное преследование по статье 158 УК РФ, могут ли одобрить опеку?

Или не стоит пробывать?

, Кристина, г. Кемерово
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Кристина!

Статья 35 Гражданского кодекса РФ. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

 В отношении личности опекунов и попечителей детей Семейным кодексом РФ ст. 146 установлены дополнительные требования.  В частности не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

Наличие в Вашем случае факта уголовного преследования по указанной Вами статье относится к категории преступлений, которые связаны с причинением вреда имуществу других лиц и будет оцениваться органом опеки и попечительства индивидуально в совокупности с иными характеристиками опекуна.