8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, то какие подтверждающие документы нужны?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я обучаюсь на очной форме обучения, магистратура, 2 курс, имею ли я право взять академический отпуск по семейным обстоятельствам, в связи с болезнью отца (у него был инсульт, инвалидность еще не устанавливали). Если да, то какие подтверждающие документы нужны?

Уточнение от клиента
В данный момент проживаю в городе, который находится в 50 км от университета вместе с отцом.
, Олег, г. Краснодар
Станислав Копьев
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Олег

Порядок предоставления академического отпуска регулируется Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» 

В Вашей ситуации Вы праве взять академический отпуск. 

«Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет» (п.2 вышеуказанного Приказа).

В связи с этим, Вам необходимо предоставить медицинские документы (мед.заключение), подтверждающие болезнь Вашего родственника, личное заявление о предоставлении отпуска на имя руководителя образовательной организации. Если по мед. показаниям, болезнь (заболевание) является серьезным и требующим постоянного ухода за больным, то заявление, будет удовлетворено 

Также, следует отметить, что в соответствии с п.3 вышеназванного Приказа Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Сотрудник ППС просит предъявить документы основываясь на свои
Сотрудник ППС просит предъявить документы, основываясь на свои предположения в моём несовершеннолетии в позднее время суток. Имеет ли он на это право? Предполагает ли закон требования документов в таких случаях, когда сотрудник полиции сомневается в совершеннолетии гражданина, если да, то какая это статья?
, вопрос №4029835, Вероника,
Семейное право
Здравствуйте, вот у меня есть такой вопрос, какие документы нужны чтоб отсудить ребенка у матери если, у нее нет своего жилья, а ребенок прописан в доме отца?
Здравствуйте, вот у меня есть такой вопрос, какие документы нужны чтоб отсудить ребенка у матери если, у нее нет своего жилья , а ребенок прописан в доме отца?
, вопрос №4029630, Надежда, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, обвиняюсь по статье 242.2 УК РФ, мне нет 18 и даже 16 лет, будет ли какое то наказание на содеянное и если да, то какое?
Здравствуйте,обвиняюсь по статье 242.2 УК РФ,мне нет 18 и даже 16 лет,будет ли какое то наказание на содеянное и если да,то какое?
, вопрос №4027832, саша, г. Сочи
Гражданское право
Если да, то как это правильно сделать?
С мужем в браке, муж умер. Квартира не приватизирована. Квартиросьемщик отец мужа, но он в квартире не живет более 20 лет, живет в другом городе. Муж был зарегистрирован с рождения в этой квартире. Я вместе с мужем жила в этой квартире 20 лет. Имею ли я право регистрации в этой квартире после смерти мужа. Его отец выгоняет меня из квартиры. Если да, то как это правильно сделать?
, вопрос №4027645, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
М огу ли я написать сама заявление в суд в ручную а не по напечатаному бланку Если да то как правильно написать?
при оформлении на пенсию пришло письмо из архива где указано что в некоторых приказах где я работала официально не правильно указано моя фамилия.Что я должна подать в суд. М огу ли я написать сама заявление в суд в ручную а не по напечатаному бланку Если да то как правильно написать?
, вопрос №4027489, Елена, г. Ярославль
Дата обновления страницы 09.12.2023