Какие возможные исходы возможны в данном случае?

Здравствуйте, я являюсь арендатором квартиры, у нас с арендодателем заключен договор на аренду квартиры. Произошла аварийная ситуация - прорыв трубы с горячей водой, а именно трубы подводящей от общей трубы водопровода в крану квартиры, установкой данной трубы занимался арендодатель еще до моего заезда. Авария произошла при штатном использовании крана с водой, никакого стороннего воздействия на эту систему я не оказывал. При вызове аварийной службы работники сказали что такие трубы в квартирах никто не устанавливает и они как правило используются в частных домах. Стоит отметить что самостоятельно устранить аварию было почти невозможно ибо под краном под напором бежала горячая вода, а как выяснилось в том месте где вода должна перекрываться отсутствует барашек вентиля, то есть торчала голая труба с резьбой для этого барашка которая впоследствии и была использована аварийными службами для перекрытия воды при помощи их инструмента. То есть как таковой возможности перекрыть воду и не было ибо этого барашка и не было при заезде. Арендодатель настаивает на моей вине и хочет что-бы я полностью возмещал ущерб причинённый арендуемой квартиры, а также всех соседей которых это задело. Какие возможные исходы возможны в данном случае? Фотографии договора - https://imgur.com/a/Xxz0gDS

  • 8GrMNWo
    .png
  • Ek4SS69
    .png
  • QQJuW8u
    .png
, Виталий, г. Первоуральск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Виталий, г. Первоуральск.

То есть как таковой возможности перекрыть воду и не было ибо этого барашка и не было при заезде. Арендодатель настаивает на моей вине и хочет что-бы я полностью возмещал ущерб причинённый арендуемой квартиры, а также всех соседей которых это задело. Какие возможные исходы возможны в данном случае?

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме причинителем вреда. Вини причинителя в Вашем случае должна быть доказана.

Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Важным моментом в вашем договоре выступает пункт 2.2. принять полную матер.отв. в случае своей вины и т.д.
Необходимо понимать в ваших отношениях, что возникновения протечки воды явилось,

   именно трубы подводящей от общей трубы водопровода в крану квартиры, установкой данной трубы занимался арендодатель еще до моего заезда.

Следовательно никакой вашей вины тут нет.
Если он будет требовать выплаты пострадавшим от вас, советую ему обращаться в суд со своим требованием. Вы в свою очередь предъявите договор аренды и поясните свою позицию. На мой взгляд шансов у него явно малы, можно сказать-мизерные.
Всего хорошего.