Не повлечёл ли то какую либо ответственность?

Я планирую создать исторический канал, и потому задаюсь вопросом, можно ли использовать чужую историческую литературу (с указанием автора) в своём видеоролике, и выложить его не Ютуб? Не повлечёл ли то какую либо ответственность?

, Егор Шумаеев, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для использования произведений в своей деятельности Вам необходимо заключить договоры с авторам о передаче исключительных прав, чтобы не нарушая закон использовать эти произведения.

Обращайтесь в чат, если возникнут вопросы.

Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 1274 Гражданского Кодекса, цитирование допускается без согласия автора и выплаты ему вознаграждения — это прямое использование отрывка из чужого произведения с указанием источника заимствования. Но цитировать работы других авторов можно только в том случае, если это делается в научных, полемических, критических, информационных и учебных целях для раскрытия творческого замысла или идеи, которую хотел отобразить автор. Объем цитирования должен быть оправдан его целью, иначе подобное заимствование можно квалифицировать как нарушение авторских прав.