Но просит внести в договор пункт, по которому "при отказе Заказчика от мероприятия по причинам, связанным с

Компания хочет заказать у нас в ресторане банкет. Но просит внести в договор пункт, по которому «при отказе Заказчика от мероприятия по причинам, связанным с Исполнителем, Исполнитель обязан вернуть совершенную оплату в полном размере, а также выплатить штраф в размере 10 процентов от суммы заказа». Мы согласны с первой частью формулировки про возвращение полной суммы предоплаты, но разве наш ресторан обязан им платить какой-либо штраф?

, Юлия, г. Пенза
Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Если такое условие будет предусмотрено условиями заключенного договора, то будете обязаны.