Законно ли удержание 55% зарплаты по алиментам и кредитам?

Удерживают из з\платы 55% (по алиментам 25% и 30% по кредитной задолженности ) уже полгода, бухгалтер работает дистанционно, все обращения игнорирует, обращался к приставам, чтобы кредитный уменьшили ,не хотят

, Людмила, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Людмила!

Тут надо разбираться, кто виноват — пристав или работодатель.

Надо посмотреть постановление (постановления) пристава, что там указано, расчетные листки.

Больше похоже, что виноват бухгалтер, потому что даже если в постановлении пристава по взысканию кредита указано удерживать 30% от дохода, работодатель обязан соблюдать общее ограничение по удержаниям — не более 50% от дохода после удержания НДФЛ.

Если выяснится, что виноват пристав — обжалуйте постановление пристава (может быть предварительно придется подавать ходатайство и обжаловать постановление об отказе, если таковой будет), если виноват бухгалтер — обращайтесь к руководителю с требованием возместить причиненные убытки, проценты и т.д., если не примет меры — с иском в суд.

Мы можем разобрать вашу ситуацию более подробно, если сможете предоставить указанные документы, в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).