Мой супруг доброволец пошел на СВО от Казачесива, прослужил полгода

Здравствуйте! Мой супруг доброволец пошел на СВО от Казачесива, прослужил полгода . Говорят что после окончания положенны денежные довольствия для семьи. Как они называются? И что вообще положено?

, Ксения, г. Уфа
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Мобилизованные, контрактники и добровольцы получают денежное содержание.О денежном довольствии контрактников говорится в ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Семьям мобилизованных граждан полагаются льготы. Как правило, их устанавливают на уровне региона. Семья мобилизованного освобождается от пеней за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт дома. Все выплаты, которые полагаются членам семьи мобилизованного, освобождены от НДФЛ.

О правах и льготах военнослужащим – контрактникам и добровольцам насчет охраны здоровья и оказания медпомощи говорится в статье 16 Закона о статусе военнослужащих.