Есть ли опасность что в будущем они могут перейти на меня?

Здравствуйте! Мой муж увлекается ставками на спорт и втихаря берет небольшие кредиты. Есть ли опасность что в будущем они могут перейти на меня? Имущество сейчас записано на мою маму, в браке мы ничего не приобретали. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Мурманск
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

В суде необходимо будет доказать, что кредит взят без вашего ведома и согласия, а деньги потрачены на личные нужды мужа, а не на семейные. Если эти обстоятельства будут доказаны, суд признает долг личным обязательством супруга. В таком случае после расторжения брака вам не придется нести бремя ответственности перед банком наравне с мужем.

По общему правилу —  муж и жена в равных долях отвечают по общим долгам, независимо от того, кто их брал.

Поэтому необходимо внимательно относиться к финансовым вопросам, возможно, составить брачный договор.