Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Выделить долю

У меня с отчимом равные доли на земельный участок и строения, находящиеся на нем. я хочу выделить свою долю для продажи, мирно у нас не получается договориться. как правильно мне произвести раздел и выделить свою долю в натуре? право собственности у меня есть на одну вторую половину.

13 Марта 2014, 14:15, вопрос №394507 Лилиана, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Барышникова Татьяна
    Барышникова Татьяна, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
    Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

     Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

     При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

     Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (статья 252 ГК РФ)

    Таким образом, если существует реальная возможность выдела доли в натуре, а это обстоятельство может подтвердить специализированная строительная  организация в своем отчете, например, то Вы смело можете обращаться в суд о выделе доли в домовладении или земельном участке.

    15 Марта 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Лилиана!

    Вам этот вопрос придется решать в судебном порядке. Такой опыт уже имеется.

    Обращаю Ваше внимание на Гражданский кодекс РФ.

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3.
    При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
    и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
    участник долевой собственностивправе в судебном порядке требовать
    выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если
    выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без
    несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,
    выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли
    другими участниками долевой собственности.

    4.
    Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой
    собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
    собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или
    иной компенсацией.

    Выплата
    участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации
    вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях,
    когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и
    он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
    может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
    участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Прежде чем обращаться в суд, вам необходимо обратиться в экспертную организацию, чтобы была проведено экспертное исследование по поводу выдела доли в натуре и приложить ее к иску.

    УСПЕХА ВАМ

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    15 Марта 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яблоновская Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    Для начала необходимо обратиться к экспертам, чтобы они Вам изготовили проект раздела земельного участка в натуре. А затем милости просим к нам, Юридическая фирма «Темис», мы поможем правильно изготовить исковое заявление в суд, представим Ваши интересы в суде. тел 89081878397.

    21 Марта 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats