8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Заключение гражданско-правового договора лишит меня возможности получать пенсию?

Здравствуйте. У меня есть вопрос, касающийся заключения гражданско-правового договора. Мне 19 лет, я учусь в ВУЗе на очной форме обучения и получаю пенсию по потере кормильца. Заключение гражданско-правового договора лишит меня возможности получать пенсию?

Буду благодарен за ответ,

С уважением,

Голобурдо А.А.

, Андрей, г. Москва
Иван Тарасов
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Андрей!

Согласно ФЗ от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсионер обязан сообщить о поступлении на работу, поскольку выплаты пенсии по случаю потери кормильца и доплата к ней в период работы не производятся.

Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/

Между тем, согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату заработная плата и приравненных к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Согласно определению Конституционного суда Российской Федерации от 25.09.2014 года N 2073-0, действующее законодательство не предполагает возложения на гражданина обязанности по возмещению возникшего в результате необоснованного назначения трудовой пенсии перерасхода средств на выплату трудовых пенсий Пенсионному фонду Российской Федерации при отсутствии недобросовестности со стороны получателя пенсии и наличии счетной ошибки.

Вот ссылка www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70687624/

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте.

Уточните, Вам прекратили выплату пенсии по потере кормильца?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

С учетом моего уточнения выше далее:

Пенсия по потере кормильца:

Основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца в свою очередь являются следующие согласно положениям того же Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии из них следует что:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
… приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца,… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/3ad93d5508378ccafa9cf7b8483f571b8081e485/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Нетрудоспособным в рамках пенсионного законодательства рФ для целей получения пенсии по потере кормильца, является  студент очник до достижения им возраста 23 лет считается до тех пор,  пока он продолжает обучаться очно, ему нет 23 лет, и эти основания он предоставил  ранее  для получения им пенсии по потере кормильца. Т.е. лишить по закону его могут пенсии по потере кормильца только в случае если он был отчислен, перевелся на заочное обучение, или ему уже исполнилось 23 года, иных оснований для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца, таких как трудоустройство или работа по договору ГПХ, приведенный выше федеральный закон не предусматривает.

Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями Пенсионного фонда РФ, по следующей  официальной  ссылке соцфонда  РФ:

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

при отчислении учащегося из учебного заведения;
при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;
в связи с призывом на военную службу.-https://sfr.gov.ru/branches/adygea/news~2018/04/12/156812

Отвечает начальник управления организации назначения и перерасчета пенсий  -В случае устройства на работу выплата пенсии по случаю потери кормильца не прекращается при условии продолжения обучения по очной форме. Основанием для прекращения выплат может быть: отчисление учащегося из учебного заведения, перевод с дневной формы обучения на заочную или призыв на военную службу.-https://sfr.gov.ru/branches/altaikr/news/~2021/07/20/228251

Т.е. Вы можете осуществлять деятельность в рамках договора ГПХ, если при этом необходимые основания предусмотренные законом для получения пенсии по потере кормильца сохраняются.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Согласно ФЗ от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсионер обязан сообщить о поступлении на работу, поскольку выплаты пенсии по случаю потери кормильца и доплата к ней в период работы не производятся.

Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/

Пенсионному фонду Российской Федерации при отсутствии недобросовестности со стороны получателя пенсии и наличии счетной ошибки.

Тарасов Иван

Указанный в этом ответе федеральный закон давно не применяется, применяется ФЗ о страховых пенсиях, следовало бы как минимум владеть этим прежде чем отвечать на вопросы пенсионного права.

ФЗ от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» 

Настоящий Федеральный закон не применяется с 1 января 2015 года, .....

по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901806909

И в данном случае у клиента сохранится право на получение пенсии если он продолжит обучаться очно и ему не исполнилось ещё 23 — х лет, чего Вы пишите клиенту Тарасов.

И никакого Пенсионного фонда РФ нет с 2023 года образован социальный фонд РФ.

Социальный фонд России -https://sfr.gov.ru/?hhtmFrom=employer

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Срок исчисления владения квартирой считается от момента заключения договора или смерти хозяина квартиры, с кем был заключён договор?
Можно уточнить квартиру получили по договору ренты. Срок исчисления владения квартирой считается от момента заключения договора или смерти хозяина квартиры, с кем был заключён договор?
, вопрос №4030672, Ася, г. Москва
Вопрос закреплен
Все
Здравствуйте можете помочь У меня есть 10 вопрос на них нужен
Здравствуйте, можете помочь. У меня есть 10 вопрос, на них нужен ответ. Здравствуйте, можете помочь. У меня есть вопросы , на них нужен ответ. 1) Состав административного правонарушения тождествен: 1. составу бюджетного правонарушения 2. составу налогового правонарушения 3. составу гражданско-правового правонарушения 4. составу преступления (corpus delicti) 2.Квалификация невменяемости при рассмотрении дела об административном правонарушении влечет за собой: 1. вынесение судом постановления об интернировании физического лица, подозреваемого в совершении правонарушения 2. принятие решения о проведении личного досмотра подозреваемого 3. вынесение постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении 4. вынесение судом определения о возбуждении административного расследования
, вопрос №4030584, Эльвина, г. Стерлитамак
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста, я получаю пенсию по потере кормильца, она приходит 21го числа каждого месяца, мне в
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я получаю пенсию по потере кормильца, она приходит 21го числа каждого месяца, мне в этом году исполняется 23 года (апрель), тут у меня возникает вопрос, последнию выплату я получую в апреле, или в мае? Столько сайтов проползала, но ответ так и не смогла найти
, вопрос №4030229, Ксения, г. Калининград
Пенсии и пособия
Могут ли дети получать пенсию по потере кормильца
Добрый день. Подскажите пожалуйста, моя знакомая была лишена родительсеих прав. Вчера она погибла. Могут ли дети получать пенсию по потере кормильца.
, вопрос №4030147, Ирина, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Договор задним числом, чтобы взыскать с меня сумму, уже пришедшего сломанным оборудования?
При устройстве на удаленную работу получил посылкой оборудование. Оборудование оказалось сломанным, о чем я сообщил работодателю. После ознакомления с трудовым договором, мне не понравились условия работы и решил его не заключать. Работодатель предложил, чтобы я заключил трудовой договор и сразу уволился по собственному желанию, отправив ему подписанный ТД и заявление об увольнении. В договоре сказано что я должен работать только на этом оборудовании и должен относиться к нему бережно, но нет неустоек за его поломку. 1) Есть и для меня какие-то минусы в заключении ТД, чтобы получить оплату за несколько дней работы? Запись в трудовой не важна. 2) Может ли работодатель, при НЕ заключении ТД, отказаться от выплаты ЗП(договора то не было)? 3) Правильно ли я полагаю он хочет, чтобы поломка произошла, когда я был трудоустроен официально, т.к. договор задним числом, чтобы взыскать с меня сумму, уже пришедшего сломанным оборудования?
, вопрос №4029237, Сергей, г. Барнаул
Дата обновления страницы 09.12.2023