Заключение гражданско-правового договора лишит меня возможности получать пенсию?

Здравствуйте. У меня есть вопрос, касающийся заключения гражданско-правового договора. Мне 19 лет, я учусь в ВУЗе на очной форме обучения и получаю пенсию по потере кормильца. Заключение гражданско-правового договора лишит меня возможности получать пенсию?

Буду благодарен за ответ,

С уважением,

Голобурдо А.А.

, Андрей, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Андрей!

Согласно ФЗ от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсионер обязан сообщить о поступлении на работу, поскольку выплаты пенсии по случаю потери кормильца и доплата к ней в период работы не производятся.

Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/

Между тем, согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату заработная плата и приравненных к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Согласно определению Конституционного суда Российской Федерации от 25.09.2014 года N 2073-0, действующее законодательство не предполагает возложения на гражданина обязанности по возмещению возникшего в результате необоснованного назначения трудовой пенсии перерасхода средств на выплату трудовых пенсий Пенсионному фонду Российской Федерации при отсутствии недобросовестности со стороны получателя пенсии и наличии счетной ошибки.

Вот ссылка www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70687624/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, Вам прекратили выплату пенсии по потере кормильца?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

С учетом моего уточнения выше далее:

Пенсия по потере кормильца:

Основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца в свою очередь являются следующие согласно положениям того же Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии из них следует что:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
… приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца,… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/3ad93d5508378ccafa9cf7b8483f571b8081e485/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Нетрудоспособным в рамках пенсионного законодательства рФ для целей получения пенсии по потере кормильца, является  студент очник до достижения им возраста 23 лет считается до тех пор,  пока он продолжает обучаться очно, ему нет 23 лет, и эти основания он предоставил  ранее  для получения им пенсии по потере кормильца. Т.е. лишить по закону его могут пенсии по потере кормильца только в случае если он был отчислен, перевелся на заочное обучение, или ему уже исполнилось 23 года, иных оснований для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца, таких как трудоустройство или работа по договору ГПХ, приведенный выше федеральный закон не предусматривает.

Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями Пенсионного фонда РФ, по следующей  официальной  ссылке соцфонда  РФ:

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

при отчислении учащегося из учебного заведения;
при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;
в связи с призывом на военную службу.-https://sfr.gov.ru/branches/adygea/news~2018/04/12/156812

Отвечает начальник управления организации назначения и перерасчета пенсий  -В случае устройства на работу выплата пенсии по случаю потери кормильца не прекращается при условии продолжения обучения по очной форме. Основанием для прекращения выплат может быть: отчисление учащегося из учебного заведения, перевод с дневной формы обучения на заочную или призыв на военную службу.-https://sfr.gov.ru/branches/altaikr/news/~2021/07/20/228251

Т.е. Вы можете осуществлять деятельность в рамках договора ГПХ, если при этом необходимые основания предусмотренные законом для получения пенсии по потере кормильца сохраняются.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Согласно ФЗ от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсионер обязан сообщить о поступлении на работу, поскольку выплаты пенсии по случаю потери кормильца и доплата к ней в период работы не производятся.

Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/

Пенсионному фонду Российской Федерации при отсутствии недобросовестности со стороны получателя пенсии и наличии счетной ошибки.

Тарасов Иван

Указанный в этом ответе федеральный закон давно не применяется, применяется ФЗ о страховых пенсиях, следовало бы как минимум владеть этим прежде чем отвечать на вопросы пенсионного права.

ФЗ от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Настоящий Федеральный закон не применяется с 1 января 2015 года, .....

по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901806909

И в данном случае у клиента сохранится право на получение пенсии если он продолжит обучаться очно и ему не исполнилось ещё 23 — х лет, чего Вы пишите клиенту Тарасов.

И никакого Пенсионного фонда РФ нет с 2023 года образован социальный фонд РФ.

Социальный фонд России -https://sfr.gov.ru/?hhtmFrom=employer