Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Банковский счет умершего

Умер отец , остались банковские карты , PIN коды знаю , но ни разу не пользовался . Можно ли снять деньги до вступления в наследство ?

13 Марта 2014, 14:11, вопрос №394502 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Садриева Гузалия
    Садриева Гузалия, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Денежные средства, находящиеся на банковском счете наследодателя,
    переходят по наследству либо в общем порядке
    по закону или по завещанию, либо в соответствии
    с завещательным распоряжением. Эти средства выдаются наследникам
    на основании свидетельства о праве на наследство
    и по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.



    Исключение из вышеизложенного: до истечения 6 месяцев
    можно получить суммы, которые необходимы для обеспечения похорон
    наследодателя. Для этой цели могут быть использованы любые принадлежащие
    ему денежные средства, в том числе и находящиеся
    на банковском счете. Банки, во вкладах или на счетах
    которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению
    нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса
    о возмещении расходов на похороны. Такое постановление выносится
    нотариусом по месту, где происходит открытие наследства. Наследник,
    которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся
    на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе
    в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения
    в банке, вправе в любое время до истечения 6 месяцев
    со дня открытия наследства получить необходимые суммы. Размер
    их не может превышать 40000 рублей.

    13 Марта 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats