8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По ОСАГО

Добрый день! Вынесено решение по гражданскому делу по иску о взыскании недоплаченной суммы страховой выплаты,

процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда.

Спор по ОСАГО.

Страховая компания выплатила вовремя- в пределах 30 дней, но не всю сумму, в связи с чем и был подан иск. Позже страховая выплатила то, что мы просили в иске(недоплаченную сумму).

Требования удовлетворены частично. А именно: отказано во взыскании со Страховой компании процентов по ст.395 ГК РФ. Не пойму в связи с чем. Существует Постановление Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012г. где указано (п.34)о возможности взыскания вышеназванных % за пользование чужими денежными средствами, да и действие ГК РФ никто не отменял!!

Ответчик возражал против взыскания % по ст.395 ГК РФ мотивируя тем, что законом об ОСАГО не предусмотрено право взыскания процентов по ст.395 ГК РФ со страховой.Но, есть же ПОСТАНОВЛЕНИЕ!!!!!....

Прошу помочь разобраться.

Показать полностью
, Иванова, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте! Для того, чтобы дать ответ на ваш вопрос нужно видеть решение суда, поскольку там содержится мотивировка.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! ФЗ «Об ОСАГО» предусмотрена неустойка, а в обзоре практики ВС РФ за 3 квартал 2012 года говорится, что неустойка также взыскивается когда судом установлено, что  страховщик выплатил возмещение не в полном объеме или не мотивировано отказал. На это вам и надо было ссылаться, т.к. 395 ГК РФ это общая норма, а ФЗ «Об ОСАГО» специальная.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Действительно ли что с страховой компании нельзя взыскать неустойку превышающую 500000 рублей при взыскании по Осаго утраченного заработка?
Действительно ли что с страховой компании нельзя взыскать неустойку превышающую 500000 рублей при взыскании по Осаго утраченного заработка?
, вопрос №4080162, Андрей, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго?
Здравствуйте! Не могу разобраться с суброгацией по каско. У меня оформлено осаго и каско. Если я буду виновником ДТП , и у потерпевшего будет каско кто с кого будет взыскивать ущерб ? Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго ? К примеру я на Солярисе повредила Ламборджини. Помогите разобраться.
, вопрос №4080101, ИРина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Через полтора месяца я уже могу без страха ремонтировать свой автомобиль?
Добрый день. Я попал 27 Февраля текущего года в ДТП. Я виновник ДТП. Страховка ОСАГО имеется. У пастродавшего страховки нет. На место ДТП вызывали сотрудников ГИБДД. 1 апреля получил Извещение из ГИБДД. Через полтора месяца я уже могу без страха ремонтировать свой автомобиль? Пострадваший не обращается в страховую компанию. В самой страховой так же дают расплывчатые ответы на этот вопрос. Могут возникнуть какие-либо проблемы в последующем, если я сейчас займусь ремонтом своего автотранспорта?
, вопрос №4079150, Павел, г. Кемерово
Страхование
Страховая направляет на ремонт в сервис, который имеет плохую репутация, люди забирают свои машины разобранные с полицией и тд
Здравствуйте! Вопрос по Осаго. Страховая направляет на ремонт в сервис, который имеет плохую репутация, люди забирают свои машины разобранные с полицией и тд. через длительное время ремонта. В списке страховой по СТО есть еще другие автосервисы, которые отказывают, почему то в ремонте. Мы в заявлении на ремонт указывали другой автосервис, а направляют к этому. Как быть ? Если брать деньгами, то с учетом износа, а это очень маленькая сумма.
, вопрос №4077696, Екатерина Дербенева, г. Йошкар-Ола
Автомобильное право
Попал в дтп (Потерпевший), оформили через ГАИ, в протоколе у виновника указана ОСАГО, но если пробить по РСА то
Попал в дтп (Потерпевший), оформили через ГАИ, в протоколе у виновника указана ОСАГО, но если пробить по РСА то будет писать что виновник не вписан в страховку, полис виновника я не видел, а гаишники ничего не сказали (у виновника 3 штрафа - за ПДД, за Фамилию в Правах - она менялась, а третий ВОЗМОЖНО ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО НЕ ВПИСАН В СТРАХОВКУ)
, вопрос №4077672, Сергей, г. Владимир
Дата обновления страницы 13.03.2014