По ОСАГО

Добрый день! Вынесено решение по гражданскому делу по иску о взыскании недоплаченной суммы страховой выплаты,

процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда.

Спор по ОСАГО.

Страховая компания выплатила вовремя- в пределах 30 дней, но не всю сумму, в связи с чем и был подан иск. Позже страховая выплатила то, что мы просили в иске(недоплаченную сумму).

Требования удовлетворены частично. А именно: отказано во взыскании со Страховой компании процентов по ст.395 ГК РФ. Не пойму в связи с чем. Существует Постановление Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012г. где указано (п.34)о возможности взыскания вышеназванных % за пользование чужими денежными средствами, да и действие ГК РФ никто не отменял!!

Ответчик возражал против взыскания % по ст.395 ГК РФ мотивируя тем, что законом об ОСАГО не предусмотрено право взыскания процентов по ст.395 ГК РФ со страховой.Но, есть же ПОСТАНОВЛЕНИЕ!!!!!....

Прошу помочь разобраться.

, Иванова, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для того, чтобы дать ответ на ваш вопрос нужно видеть решение суда, поскольку там содержится мотивировка.

Желаю удачи!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! ФЗ «Об ОСАГО» предусмотрена неустойка, а в обзоре практики ВС РФ за 3 квартал 2012 года говорится, что неустойка также взыскивается когда судом установлено, что  страховщик выплатил возмещение не в полном объеме или не мотивировано отказал. На это вам и надо было ссылаться, т.к. 395 ГК РФ это общая норма, а ФЗ «Об ОСАГО» специальная.