Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

По ОСАГО

Добрый день! Вынесено решение по гражданскому делу по иску о взыскании недоплаченной суммы страховой выплаты,

процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда.

Спор по ОСАГО.

Страховая компания выплатила вовремя- в пределах 30 дней, но не всю сумму, в связи с чем и был подан иск. Позже страховая выплатила то, что мы просили в иске(недоплаченную сумму).

Требования удовлетворены частично. А именно: отказано во взыскании со Страховой компании процентов по ст.395 ГК РФ. Не пойму в связи с чем. Существует Постановление Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012г. где указано (п.34)о возможности взыскания вышеназванных % за пользование чужими денежными средствами, да и действие ГК РФ никто не отменял!!

Ответчик возражал против взыскания % по ст.395 ГК РФ мотивируя тем, что законом об ОСАГО не предусмотрено право взыскания процентов по ст.395 ГК РФ со страховой.Но, есть же ПОСТАНОВЛЕНИЕ!!!!!....

Прошу помочь разобраться.

13 Марта 2014, 14:08, вопрос №394496 Иванова, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Для того, чтобы дать ответ на ваш вопрос нужно видеть решение суда, поскольку там содержится мотивировка.

    Желаю удачи!

    13 Марта 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! ФЗ «Об ОСАГО» предусмотрена неустойка, а в обзоре практики ВС РФ за 3 квартал 2012 года говорится, что неустойка также взыскивается когда судом установлено, что  страховщик выплатил возмещение не в полном объеме или не мотивировано отказал. На это вам и надо было ссылаться, т.к. 395 ГК РФ это общая норма, а ФЗ «Об ОСАГО» специальная.

    13 Марта 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats