Скажите пожалуйста такая ситуация, муж ( мобилизованный ) пытался убежать, остановили на границе, увезли в комендатуру
Скажите пожалуйста такая ситуация, муж ( мобилизованный ) пытался убежать, остановили на границе, увезли в комендатуру. Что будет дальше с ним?
, Анжелика, г. Пермь
Если не прошло и суток, то уголовного дела по ст.337 УК РФ не будет.
Тут скорее всего будет грубый дисциплинарный проступок согласно Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ
Статья 28.5. Обстоятельства, учитываемые при назначении дисциплинарного взыскания | ГАРАНТ (garant.ru)
Формально, могут подвести к отказу от выполнения приказа, если на убытие был отдан приказ
А это ст.332 УК РФ
УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)