Правомерна ли установка знака парковки для инвалидов во дворе дома по требованию организации?

Добрый день!

Во дворе жилого дома УК установила знак «парковочное место для инвалидов». Дом по типу «сталинка», всего 4 этажа, парковка маленькая на 6-7 мест. На первом этаже дома находится галерея-студия-музей.

Именно от них поступила просьба об установки знака. Из-за того, что у них бывает клиент-инвалид. Исполком направил в УК требование по установке (со слов УК).

После установки знака, это место почти всегда пустует, особенно ночью. Инвалидов в доме нет (дом маленький, соседи все знакомы). Получается на и так маленькой парковке стало еще меньше места, при чем одно почти всегда свободно (инвалидное).

УК ссылается на 181 фз и сообщает, что это правомерно.

Вопрос: почему мы как жильцы дома, должны терпеть ограничения, из-за инвалида, который раз в неделю приезжает в галерею и буквально выделен себе собственное место в чужом дворе? Я не против инвалидов, и если бы он жил в нашем доме, то без проблем. Основная проблема, что место пустует при и так дефицитных местах.

Еще один нелогичный нюанс: вход в галерею со стороны дороги, инвалиду необходимо поставить машину во двор и обойти весь дом. В свою очередь, около входа в музей через 20 метров стоит платная городская парковка.

На сколько это законно/правомерно?

К кому обратиться с заявлением чтобы рассмотрели об устранении знака и с каким примерно текстом?

Территориально Казань

  • IMG_0019
    .jpeg
, Андрей, г. Казань

Добрый день.

Таковы требования закона.

В частности в силу ст. 15 Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Не выполнение этого требования может влечь ответственность по ст. 5.43 КоАП РФ

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9f64c5578be72ce9983c75f0bf0573b10697b1f1/

То есть это вполне правомерно

Андрей
Клиент, г. Казань
Да это какая-то размытая формулировка размытых требований. Почему они не соблюдаются тогда нигде, кроме магазинов и новостроек? Если зайти в любой двор где хрущевки/панельки, то нет там никаких мест для инвалидов? Почему отдельный собственник может распоряжаться общим имуществом? Может есть какой-то закон, который может это оспорить? Мне не жалко место для инвалида. Мне жалко место, которое пустует. Это единственное место около дома. Почему нельзя сослаться на 36 жк рф о праве собственности? 44 жк рф? Ст247 Гк рф? Разве не собственники распоряжаются имуществом?
Андрей
Клиент, г. Казань
Еще такой момент: в п.2 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Поставновление правительства РФ ОТ 13.08.2006 #491 используется понятие «коллективная автостоянка», а не парковка общего пользования. Может это поможет?