Правомерна ли установка знака парковки для инвалидов во дворе дома по требованию организации?
Добрый день!
Во дворе жилого дома УК установила знак «парковочное место для инвалидов». Дом по типу «сталинка», всего 4 этажа, парковка маленькая на 6-7 мест. На первом этаже дома находится галерея-студия-музей.
Именно от них поступила просьба об установки знака. Из-за того, что у них бывает клиент-инвалид. Исполком направил в УК требование по установке (со слов УК).
После установки знака, это место почти всегда пустует, особенно ночью. Инвалидов в доме нет (дом маленький, соседи все знакомы). Получается на и так маленькой парковке стало еще меньше места, при чем одно почти всегда свободно (инвалидное).
УК ссылается на 181 фз и сообщает, что это правомерно.
Вопрос: почему мы как жильцы дома, должны терпеть ограничения, из-за инвалида, который раз в неделю приезжает в галерею и буквально выделен себе собственное место в чужом дворе? Я не против инвалидов, и если бы он жил в нашем доме, то без проблем. Основная проблема, что место пустует при и так дефицитных местах.
Еще один нелогичный нюанс: вход в галерею со стороны дороги, инвалиду необходимо поставить машину во двор и обойти весь дом. В свою очередь, около входа в музей через 20 метров стоит платная городская парковка.
На сколько это законно/правомерно?
К кому обратиться с заявлением чтобы рассмотрели об устранении знака и с каким примерно текстом?
Территориально Казань
- IMG_0019.jpeg