Вопрос следующий: являюсь самозанятой, на учёте в ЦЗН не состою, пособия не получаю

Добрый вечер!

Вопрос следующий: являюсь самозанятой, на учёте в ЦЗН не состою, пособия не получаю. Решила отучиться на курсах от ЦЗН,но по срокам никак не успеваю пройти курс. Обязует ли ЦЗН возвращать меня средства, внесённые за моё обучение на данных курсах (проходят полностью дистанционно, если это играет роль). Спасибо за ответ

Уточнение от клиента
Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»
, Ирина, г. Ангарск
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Для начала, самозанятый не считается безработным и не может зарегистрироваться в центре занятости как безработный и получать пособие. Потом, пройти обучение от биржи труда могут только граждане РФ, вставшие на учет в центр занятости и признанные официально безработными. Одно противоречит другому. Возможно, вы ранее стояли как безработная в службе занятости? Тогда это совсем другой вопрос.

Ирина
Клиент, г. Ангарск
Надежда, добрый вечер! Действительно, я неверно указала: Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»Просто документы подавала через ЦЗН, поэтому так и написала неправильно)

Обучение организуется за счет средств федерального бюджета по направлениям центров занятости населения.

Для участников программы оно бесплатно. Затраты образовательных организаций возмещает государство. По окончании обучения выдается документ о квалификации, соответствующий выбранной программе.

При оформлении вас на обучение вы подписывали договор с образовательным учреждением. Именно в этом договоре прописаны «санкции», если вы бросите обучение. Как правило, в таких проектах  государство покрывает стоимость обучения только в случае, если оно полностью завершено и скорее всего, что после обучения вы регистрируетесь самозанятой или находите рабочее место, т.е. трудоустратваетесь. В иных случаях, денежные средства взыскиваются, как минимум, в размере фактически понесенных затрат исполнителем.