Какие документы нужно предоставить?

Здравствуйте!Мой супруг подписал контракт с МО и ушёл на СВО с мест лишения свободы.Z приравняли к контрактникам.Что нужно сделать , чтобы получить перерасчёт зарплаты, подъемные, выплаты за ранение и губернаторские? Президентские поправки к контракту от 22 ноября.Какие документы нужно предоставить?

, Ольга, г. Самара
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетмо того, что Ваш супруг подписал контракт с МО РФ и ушёл на СВО с мест лишения свободы и его приравняли к контрактникам, в части того, чтобы получить перерасчёт зарплаты, необходимо обратиться с рапортом к командованию части.

Что касается выплаты за ранение, в силу Приказа Министра обороны РФ от 10 июля 2023 г. № 413 “О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, и п. 4Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента РФ от 5.03.2022 г. № 98 « О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236) решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий (мобилизованный, контрактник) проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты;

— справки о ранении (контузии, травме, увечье).

Таким образом, основанием для производства единовременной выплаты в связи с полученным ранением (контузией, травмой, увечьем) является, кроме прочего, справка о ранении.

В этой связи размер страховой выплаты за контузии зависит от степени тяжести увечья, который определяется по результатам проведенной ВВК.

В частности размеры выплат: 78 293,24 руб. — легкое увечье и 313 172,95 руб.— тяжелое увечье.

Кроме того на основании Приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, также положена ЕДВ в размере 3 000 000 руб.

Если простыми словами: в случае, если полученное ранение, заболевание сопряженное в результате ранения (контузия, травма, увечье) относится к тяжёлым увечьям (ранениям, травмам, контузиям) или легким увечьям (ранениям, травмам, контузиям), которые указаны в Перечне, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855, тогда и страховая выплата, и единовременная выплата в размере 3 000 000, руб. положены и проблем с их получением быть не должно.

Что касается именно губернаторской единовременной  выплаты, то сумма этих выплат зависит от региона, в котором военнослужащий подписал контракт. Однако, независимо от региона, каждый контрактник имеет право на единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей в силу Указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787 „О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации“.

Для того, чтобы получить региональную губернаторскую выплату как участнику СВО заключившим контракт с МО РФ в целях получения данной выплаты, военнослужащим требуется подать рапорт своему командиру воинской части.

Если будут игнорирования со стороны командования, военнослужащий может обратиться в Военную Прокуратуру, для проведения проверки в отношении командования за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ „О прокуратуре РФ“ от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, (если допустим будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования, и госпиталя (при необходимости) в силу ст. 218 КАС РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга!

В дальнейшем, Вы и вся ваша семья, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!