При вступлении в наследство, заранее надо делать заявку нотариусу?
, Земцова Оксана Владимировна, г. Иркутск
Добрый день! Оксана Владимировна, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять (ст.1153 ГКРФ)
По месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).
Форма заявления об открытии наследственного дела не утверждена и подача такого заявления для принятия наследства не требуется.
Заявление подаётся после смерти наследодателя а не во время его жизни если вы это имели ввиду, спрашивая о «заранее».