Имеет ли он права проживать в ней на данный момент и распоряжаться её имуществом

Здравствуйте! У меня умерла тетя. Завещание не составлено. Дедушка отказался от права вступления в наследство в пользу моего отца( родного брата умершей). На данный момент в квартире проживает сожитель, который не является долевым собственником данной квартире. Имеет ли он права проживать в ней на данный момент и распоряжаться её имуществом. Не имея права на наследство. До законного вступления в наследство еще не прошло 6 месяцев

, Андрей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 На данный момент в квартире проживает сожитель, который не является долевым собственником данной квартире. Имеет ли он права проживать в ней на данный момент и распоряжаться её имуществом

Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос необходимо понимать зарегистрирован ли он в квартире.

Права собственности на долю в квартире у него нет, но и распоряжаться чужим имуществом находящимся в квартире  данное лицо 100% не  не вправе.

Если он имеет регистрацию в квартире  и не желает добровольно покинуть помещение, то снять с рег.учёта и выселить его как утратившего право пользование жилым помещение, может только новый собственник через суд.

Андрей
Клиент, г. Москва
официальной регистрации у него нет. Он зарегистрирован по адресу своей собственности

Он зарегистрирован по адресу своей собственности

В таком случае можно просто сменить замки и не пускать его в квартиру или через участкового попросить освободить помещение.

В случае, если сожитель каким-то образом самовольно распорядился не принадлежащим ему имуществом (забрал себе, продал и.т.д.), то можно заявить о возбуждении уголовного дела в полицию по статье 158 УК РФ-кража

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имеет ли он права проживать в ней на данный момент и распоряжаться её имуществом. Не имея права на наследство. До законного вступления в наследство еще не прошло 6 месяцев

 Добрый день!

Такого права у сожителя нет, и прекратилось оно с момента смерти наследодателя.

Согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, право собственности принадлежит наследнику, принявшему наследство с момента смерти наследодателя.

Далее продолжу

Даже если сожитель и был вселён в жилое помещение как член семьи собственника- наследодателя, то с момента смены собственника его право проживания прекращается согласно ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника

 Но проблема состоит в том, что если сожитель добровольно не будет выселяться, то наследнику, принявшему наследство, придётся обращаться в суд с иском о выселении. Полиция выселением не занимается.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А сожитель зарегистрирован там по месту жительства? ( ст 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 )

Если регистрация есть, то да, имеет права проживать, для этого ему не нужно иметь долю в праве собственности в квартире.

А вот если регистрации по месту жительства там у него нет, то проживать права у него, соответственно, тоже нет.

И с юридической стороны, если он не захочет от туда выселяться, наследнику, после принятия наследства, нужно будет подавать иск в суд об утрате им права пользования квартирой, снятии с регистрационного учета и выселении.

Андрей
Клиент, г. Москва
а можем ли мы выселить оттуда законным способом. Так как он сменил замки не уведомив законного наследника. И соответственно проживает там не оплачивая коммунальные счета.

можем ли мы выселить оттуда законным способом. Так как он сменил замки не уведомив законного наследника

В принципе в рамках самозащиты своих прав (статья 14 ГК РФ), наследник может в свою очередь сменить замки, например, в  присутствии участкового и не пускать данное лицо в квартиру.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d2373856680719ee6fdf45c9f6578139813f9cfe/

Основание у наследника п.4 статьи 1152 ГК РФ, поскольку по закону он считается принявшим наследство с момента его открытия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/

Но судебный порядок, конечно, предпочтительнее

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день.

Имеет ли он права проживать в ней на данный момент

 Имеет, поскольку из Вашего вопроса следует, что он был вселен умершей в свою квартиру, т.е. право проживания ему предоставлено. и пока на данный момент этого права его никто не лишал. Наличие регистрационного учета в квартире значения не имеет, поскольку рег.учет производен от имеющегося права проживания, а не наоборот.

Вместе с тем, наследник, являясь новым собственником вправе прекратить данное право проживания, потребовать выселения. В случае спора, отказа выселяться данный спор может быть решен только в судебном порядке (см. ст.11 ЖК РФ)

распоряжаться её имуществом

 Нет, не имеет. Так как не является собственником имущества умершей (ст.209 ГК РФ).

С уважением

В дополнение к ответу и в качестве итога:

1. Как уже говорилось, Ваша тетя при жизни предоставила право проживания своему сожителю в своей квартире. Важно подчеркнуть — он вселялся не в качестве члена семьи собственника, он таким статусом никогда не обладал, а можно говорить о праве безвозмездного пользования квартирой (глава 36 ГК РФ), поэтому и о применимости п.2 ст.292 ГК РФ говорить нельзя.

2. Смерть тети сама по себе не прекращает право проживания в квартире ее сожителя. Таких положений в законодательстве нет.

3. Отсутствие регистрационного учета по месту жительства не говорит о том, что сожителя никто не вселял и и что права проживания у него на данный момент нет. Оно есть, так как оно никем не прекращалось и не признавалось прекращенным.

Отмечу, что Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивали  недопустимость использования института регистрации в качестве основания ограничения или условия реализации прав граждан, включая право на жилье (Постановление Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713»; Пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)
4. Наследники вправе прекратить право пользования сожителя, но для этого как минимум следует направить ему уведомление об этом.

5. При невыселении по уведомлению в установленный в нем срок, вопрос об этом решается в судебном порядке.