Какие действия с моей стороны оптимальны, чтобы все же запустить процесс?
Отказано в возбуждении уголовного дела по факту умышленного повреждения автомобиля.
Машина была сильно поцарапана хулиганами на стоянке. Камеры имеются. Вызвали полицию, зафиксировали нарушение, затем написали заявление в отделении. Ущерб - около 50 тыс. рублей.
ОВД Алексеевского района г.Москвы. ул. Новоалексеевская, 10
Через 2 дня пришел "отказ в возбуждении уголовного дела". В группу дознания не приняли, никаких протоколов не делали. то есть кроме заявления ничего нет.
В сети пишут что обжаловать в канцелярию. Не нашел никаких адресов никаких канцелярий.

В вашем случае, это Останкинская межрайонная прокуратура СВАО города Москвы.
Учреждение осуществляет свои полномочия на территории районов Алексеевский, Бутырский, Марфино, Марьина роща, Останкинский и Ростокино Северо-Восточного административного округа города Москвы.
По ссылке указаны адрес и телефоны
mosopen.ru/region/alekseevskij/goverment/1010