Могу ли я, не выписываясь из Белорусской квартиры прописаться у себя в доме в России?

Гражданин Белоруссии

Есть прописка в Белоруссии

Проживаю и работаю долгое время в России. Есть ВНЖ

Так же есть в собственности дом в России. Могу ли я, не выписываясь из Белорусской квартиры прописаться у себя в доме в России?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

В РФ нет «прописки», даже для граждан РФ.

Иностранные граждане, имеющие в РФ ВНЖ, обязаны стоять на миграционном учете.

Миграционный учет осуществляется в двух формах:

— учет по месту пребывания;

— регистрация по месту жительства.

Порядок миграционного учета для иностранцев совершенно другой, не такой как регистрационный учет для граждан РФ. Вы должны руководствоваться правилами для иностранных граждан.

Вы вправе зарегистрироваться по месту жительства (встать на миграционный учет) в жилом помещении, находящемся в вашей личной собственности на территории РФ, если Вы там будете фактически проживать. В противном случае это будет фиктивная регистрация, что может повлечь ответственность вплоть до уголовной.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).