Здравствуйте, Скажите пожалуйста если я не живу в квартира уже как два года а там требуют платить теплоэнергию отопление

Здравствуйте, Скажите пожалуйста если я не живу в квартира уже как два года а там требуют платить теплоэнергию отопление. Я не могу жить из за обстоятельств. Нужно ли все жкх платить?

, Халимат, г. Москва
Виталий Афанасьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, вопрос, Вы являетесь собственником квартиры?

При ответе на вопрос исходил из того, что Вы являетесь собственником.

В соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Иными словами, если в жилом помещений никто не проживает, жку все равно должен платить собственник, наниматель даже если он там не живет.

Частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 28.11.2023) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

В соответствии с пунктом 86 (1) при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, указанного в абзаце первом пункта 91 настоящих Правил, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в порядке, установленном настоящим разделом.

Таким образом, обязательство собственника по оплате коммунальных услуг сохраняется независимо от места его проживания. Законодательство предусматривает возможность делать перерасчет при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении. Перерасчет не делается в отношении коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений. Перерасчет за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение возможен, если отсутствует техническая возможность установить приборы учета. Нужен Акт о том, что отсутствует техническая возможность установки прибора учета. По этому вопросу можно обратиться в управляющую компанию многоквартирного дома.

Если в жилом помещении установлены приборы учеты (то есть счетчики), то начисления будут нулевыми. Без приборов учета собственник платит по нормативу, несмотря на то что в жилом помещении никто не проживает.

Единственное что можно сделать в вашем случае, в первую очередь рассмотреть возможность сделать перерасчет за мусор. В этой части намного проще. За коммунальную услугу по обращению с ТКО вы имеете право получить перерасчет, подав заявление на перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО за период временного отсутствия в организацию, которая оказывает эту услугу или организацию, которая ведет работу с потребителями (то есть обратиться с заявлением тому, кому Вы платите за эту коммунальную услугу). Посмотреть можно в квитанции. Если у организации есть официальный сайт, то можно подать электронно. В заявлении указываете период отсутствия 6 месяцев. Затем подаете такое заявление каждые 6 месяцев, тем самым продлевая период временного отсутствия. Ограничении в этой части нет. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие ваше отсутствие (например, справка о месте регистрации.