Какой будет период их действия - ИП открыто в ноябре 2023 г

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какие льготы положены ИП на УСН (со ссылкой на пункты соответствующего документа).

Какой будет период их действия - ИП открыто в ноябре 2023 г.

Место регистрации ИП - г. Тула.

ОКВЭДы:

33.20 - основной

33.12, 33.14, 62.01, 62.02 - дополнительные

, Марина, г. Тула
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии со ст.1 Закона Тульской области от 23 апреля 2015 года N 2293-ЗТО «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей» налоговая ставка в размере 0% устанавливается для ИП УСН, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона, и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания.

в Приложение 1 к Закону Тульской области «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей» указан вид деятельности «Ремонт и монтаж машин и оборудования».

по «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)  «Ремонт и монтаж машин и оборудования» отнесен к разделу 33, куда включены в т.ч. ОКВЭДы

33.20 — основной 33.12, 33.14

в отношении

62.01, 62.02 — дополнительные

по ст.3 Закона Тульской области от 26 октября 2017 года N 80-ЗТО «Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения» установлена налоговая ставка в размере 1% для ИП на УСН «доходы», впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона.

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Марина! Отвечаю по просьбе администрации.

Подскажите пожалуйста какие льготы положены ИП на УСН (со ссылкой на пункты соответствующего документа).

Какой будет период их действия — ИП открыто в ноябре 2023 г.

 Исхожу из того, что ИП открыто впервые.

Для ОКВЭД 33.20 (Монтаж промышленных машин и оборудования) специальные налоговые льготы не предусмотрены,  но далее укажу какие будут;

Для ОКВЭД 33.12 (Ремонт машин и оборудования) для УСН (доходы) в Приложении №1 к Закону Тульской области  от 23.04.2015 N 2293-ЗТО «Об установлении налоговых ставок для ....», имеется пункт 16 «Ремонт и монтаж машин и оборудования». В соответствии со ст. 1,2 указанного закона налоговая ставка будет равна нулю при условии регистрации ИП впервые после вступления в силу настоящего закона. При этом действовать эта льгота будет до 01.01.2025 г. (ст. 4  Закона Тульской области  N 2293-ЗТО).

Обратите внимание, что пользоваться этой льготой возможно, если средняя численность работников не более 15 человек (ст. 3 Закона Тульской области  N 2293-ЗТО).

Кроме изложенного, если речь идет о том, если ИП ранее уже был зарегистрирован, прекратил деятельность и открывает его повторно, в этом случае действуют другие льготы для:

ОКВЭД 33.12 (Ремонт машин и оборудования), если УСН (Доходы), налоговая ставка 3%, если УСН (Доходы минус расходы), налоговая ставка 7%. Основание: Закон Тульской области от 26.10.2017 №80-ЗТО «Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения» ст. 1, в пункте 16 прописано: «ремонт и монтаж машин и оборудования».

Таким образом, если ИП зарегистрировался впервые, то для ОКВЭД 33.12 до 01.01.2025 г. будет налоговая ставка 0% (для УСН (доходы) и УСН (Доходы минус расходы)), а с 01.01.2025 г. ставка также будет льготной: 3% или 7% соответственно.

Действовать эти ставки будут до момента их отмены другим законом Тульской области, так как ограничение срока действия пока законом не установлено.

Обратите внимание на то, что эти ставки для ОКВЭД 33.12 будут действовать при условии, что доход по этому виду деятельности не менее 70% от дохода ИП, исчисленного по правилам ст. 346.15 НК РФ. (ч. 3 ст. 1 Закона Тульской области от 26.10.2017 №80-ЗТО), и это положение (не менее 70% дохода) будет действовать до 01.01.2025 г.

Для ОКВЭД 33.14 (Ремонт электрического оборудования) специальные налоговые льготы не предусмотрены, но дальше скажу про дополнительные льготы.

Для ОКВЭД 62.01 (Разработка компьютерного программного обеспечения) предусмотрены налоговые льготы 1% (УСН доходы) и 5% (УСН доходы-расходы). Основание: ч. 1-3 ст. 1 Закона Тульской области от 26.10.2017 №80-ЗТО. Указанные льготы будут действовать до 01.01.2027 г. Здесь также установлено ограничение (не менее 70% дохода должно быть от льготного вида деятельности) (абз. 2 ч. 3 ст. 1 Закона Тульской области от 26.10.2017 №80-ЗТО).

Для ОКВЭД 62.02 (Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий) смотрим в все то же самое, как для ОКВЭД 62.01, так как пункт 1 части 1-3 ст. 1 Закона Тульской области от 26.10.2017 №80-ЗТО включает в себя: «разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги».

Теперь, что касается дополнительных льгот, в случае если ИП открывается впервые со дня принятия Закона Тульской области от 26.10.2017 №80-ЗТО.

Выше я указывал на ОКВЭД 33.12, где была указана ставка 0% для всех видов УСН, действующая до 01.01.2025 г.

Для всех остальных видов деятельности, которые Вы перечислили (кроме ОКВЭД 33.12), если ИП открыто впервые со дня принятия Закона Тульской области от 26.10.2017 №80-ЗТО, для ИП на УСН (доходы) установлена налоговая ставка 1%, а для ИП на УСН (доходы минус расходы) — 5% Эти ставки действуют непрерывно со дня регистрации 2 налоговые периода, то есть, до 01.01.2025 г. в вашем случае. Основание: ст. 2, ч. 2,4; ст. 3, ч. 2,4 Закона Тульской области от 26.10.2017 №80-ЗТО.

Желаю успехов в бизнесе! В случае, если потребуется дополнительная консультация, изготовление документов и т.д. можете обращаться в чат.