Арендные платежи

здравствуйте, суть в следующем. я как ип беру в аренду у юр лица помещение под торговлю. договор с гарантийным взносом. внесённые гарантийный взнос в дальнейшем засчитывпется в счёт предстоящего платежа по аренде при расторжении договора. вопрос в следующем. при оплатах по аренде произошла переплата, а также договор неоднократно пролонгировался но другими лицами (уже правопреемниками). по акту сверки самый первый с кем заключалась договор признает что долг есть. но на претензию молчит. скажите пожалуйста с кого взыскивать гарантийный взнос т к платила первому арендодателя или всем кому платила его? указывает почему то общий взнос первый арендодатель общей суммой. иск будет неосновательного обогащения?

, Тина, г. Мурманск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,, Тина, г. Мурманск.

суть в следующем. я как ип беру в аренду у юр лица помещение под торговлю. договор с гарантийным взносом. внесённые гарантийный взнос в дальнейшем засчитывпется в счёт предстоящего платежа по аренде при расторжении договора. вопрос в следующем. при оплатах по аренде произошла переплата, а также договор неоднократно пролонгировался но другими лицами (уже правопреемниками). по акту сверки самый первый с кем заключалась договор признает что долг есть. но на претензию молчит. скажите пожалуйста с кого взыскивать гарантийный взнос т к платила первому арендодателя или всем кому платила его? указывает почему то общий взнос первый арендодатель общей суммой. иск будет неосновательного обогащения?

Взыскивайте с того кому платили гарантийный взнос, то есть с первого арендодателя. Неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102  ГК РФ.

Тина
Клиент, г. Мурманск
кроме этих денег что то ещё возможно взыскать? порекомендуйте пожалуйста или посоветуйте.
Евгений Бойцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В порядке правопреемства от одного юридического лица другому юрлицу переходят, в том числе, и все долговые обязательства. Исключением может стать только возбуждение уголовного дела в отношении ответственного лица (как правило, гендиректор, главбух) по статье о мошенничестве и пр.
У Вас сохраняется право требования о возврате долга с правопреемника юрлица, с которым Вы заключали договор аренды. В связи с этим претензию Вам надлежит предъявлять новому юрлицу.

Тина
Клиент, г. Мурманск
не совсем поняла ответ

Претензию надлежит подать ныне существующему юрлицу, которое стало арендодателем в порядке правопреемства.