8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендные платежи

здравствуйте, суть в следующем. я как ип беру в аренду у юр лица помещение под торговлю. договор с гарантийным взносом. внесённые гарантийный взнос в дальнейшем засчитывпется в счёт предстоящего платежа по аренде при расторжении договора. вопрос в следующем. при оплатах по аренде произошла переплата, а также договор неоднократно пролонгировался но другими лицами (уже правопреемниками). по акту сверки самый первый с кем заключалась договор признает что долг есть. но на претензию молчит. скажите пожалуйста с кого взыскивать гарантийный взнос т к платила первому арендодателя или всем кому платила его? указывает почему то общий взнос первый арендодатель общей суммой. иск будет неосновательного обогащения?

Показать полностью
, Тина, г. Мурманск
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,, Тина, г. Мурманск.

суть в следующем. я как ип беру в аренду у юр лица помещение под торговлю. договор с гарантийным взносом. внесённые гарантийный взнос в дальнейшем засчитывпется в счёт предстоящего платежа по аренде при расторжении договора. вопрос в следующем. при оплатах по аренде произошла переплата, а также договор неоднократно пролонгировался но другими лицами (уже правопреемниками). по акту сверки самый первый с кем заключалась договор признает что долг есть. но на претензию молчит. скажите пожалуйста с кого взыскивать гарантийный взнос т к платила первому арендодателя или всем кому платила его? указывает почему то общий взнос первый арендодатель общей суммой. иск будет неосновательного обогащения?

Взыскивайте с того кому платили гарантийный взнос, то есть с первого арендодателя. Неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102  ГК РФ.

0
0
0
0
Тина
Тина
Клиент, г. Мурманск
кроме этих денег что то ещё возможно взыскать? порекомендуйте пожалуйста или посоветуйте.
Евгений Бойцов
Евгений Бойцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В порядке правопреемства от одного юридического лица другому юрлицу переходят, в том числе, и все долговые обязательства. Исключением может стать только возбуждение уголовного дела в отношении ответственного лица (как правило, гендиректор, главбух) по статье о мошенничестве и пр. 
У Вас сохраняется право требования о возврате долга с правопреемника юрлица, с которым Вы заключали договор аренды. В связи с этим претензию Вам надлежит предъявлять новому юрлицу.

0
0
0
0
Тина
Тина
Клиент, г. Мурманск
не совсем поняла ответ

Претензию надлежит подать ныне существующему юрлицу, которое стало арендодателем в порядке правопреемства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте, если я заберу страховку по кредиту и внесу эту сумму на досрочное погашение, уменьшиться ли сумма ежемесячного платежа?
Здравствуйте , если я заберу страховку по кредиту и внесу эту сумму на досрочное погашение , уменьшиться ли сумма ежемесячного платежа ?
, вопрос №4022655, Ольга, г. Ставрополь
686 ₽
Банкротство
Хотим приобрести с торгов право аренды земельного участка в Новосибирске
Хотим приобрести с торгов право аренды земельного участка в Новосибирске. Арендодателем является администрация Новосибирска. Право аренды продается в рамках дела о банкротстве бывшего арендатора. Может ли арендодатель в случае если мы выиграем торги и приобретем право аренды земельного участка, взыскать с нас как с нового арендатора задолженность по арендной плате, не выплаченной предыдущим арендатором-банкротом?
, вопрос №4021842, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Что будет если, я не могу выкупить посылку с наложенным платежем, из финансовых затруднений
Что будет если, я не могу выкупить посылку с наложенным платежем, из финансовых затруднений
, вопрос №4021294, Батор, г. Чита
Лицензирование
Я самозанятая, получала платежи на киви от клиентов
Отозвали лицензию у Киви банка, у меня остались деньги на кошельке. Я самозанятая, получала платежи на киви от клиентов. Сейчас все способы вывода денег заблокированы, какие есть варианты действий, чтобы вывести деньги?
, вопрос №4021103, Елена Афанасьева, г. Москва
Недвижимость
В квартире три собственника, один из собственников на протяжении многих не выплачивал коммунальные услуги, остальные собственники выплачивали всю сумму (долгов по платежам нет)
Добрый день! В квартире три собственника, один из собственников на протяжении многих не выплачивал коммунальные услуги, остальные собственники выплачивали всю сумму (долгов по платежам нет),. Сейчас собственник 1/4 доли квартиры запрашивает миллион рублей за свою долю. Квартира 42 квадратных метра, нет выделенной комнаты. Скажите пожалуйста как можно поступить в данной ситуации.
, вопрос №4021000, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2023