Дела семейные

доброго времени суток!жена моего сына запретила мне брать внучку (7 мес) в гости. 2 месяца назад,сын с супругой решили разъехаться. т.к. смысла в сохранении семьи они не видели. До этого времени внучку мне привозили на выходные.А в один прекрасный день,невестка сказала,что она мне больше ребенка не доверяет,т.к. я внучку одеваю в дешовые вещи и в дешовые памперсы.А то что ребенок в 2х- недельного возраста почти каждые выходные находился у меня,это во внимаение не входит.Что мне делать в данной ситуации?спасибо за ранее

, Лина, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Лина!

Обратите внимание на Семейный кодекс РФ.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1.
Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой,
братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака
родителей, признание его недействительным или раздельное проживание
родителей не влияют на права ребенка.

В
случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с
каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями
также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким
родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и
попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать
этому общению.

3.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и
попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и
попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий
к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с
учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, обращайтесь в орган опеки и попечительства. Если ничего не решится, то- в суд.

УСПЕХА ВАМ

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Лина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я слышала что раз ребенку 7 месяцев,то бабушка или дедушка должны общаться в присутствие мамы.а у меня нет желания к ним ходить, т.к. жена сына с внучкой живут у ее родителей и у нас с ними с ее родителями и самой невесткой отношения не из благоприятных.Они не хотят нас видеть и слышать.Как быть?

Если они добровольно вам не дают возможность увидеться с ребенком и Вы никак не можете договориться, то обращайтесь в орган опеки и попечительства. По другому Вы их никак не заставите.

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Ситуация очень просто разрешается. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком (внуком или внучкой). Приглашаем к нам в Юридическую фирму «Темис», мы решим Вашу проблему. Тел 89081878397.