Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Дела семейные

доброго времени суток!жена моего сына запретила мне брать внучку (7 мес) в гости. 2 месяца назад,сын с супругой решили разъехаться. т.к. смысла в сохранении семьи они не видели. До этого времени внучку мне привозили на выходные.А в один прекрасный день,невестка сказала,что она мне больше ребенка не доверяет,т.к. я внучку одеваю в дешовые вещи и в дешовые памперсы.А то что ребенок в 2х- недельного возраста почти каждые выходные находился у меня,это во внимаение не входит.Что мне делать в данной ситуации?спасибо за ранее

13 Марта 2014, 12:56, вопрос №394401 Лина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Лина!

    Обратите внимание на Семейный кодекс РФ.

    Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

    1.
    Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой,
    братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака
    родителей, признание его недействительным или раздельное проживание
    родителей не влияют на права ребенка.

    В
    случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с
    каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями
    также в случае их проживания в разных государствах.

    Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

    2.
    В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким
    родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и
    попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать
    этому общению.

    3.
    Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и
    попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и
    попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий
    к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с
    учетом мнения ребенка.

    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

    Таким образом, обращайтесь в орган опеки и попечительства. Если ничего не решится, то- в суд.

    УСПЕХА ВАМ

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    15 Марта 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я слышала что раз ребенку 7 месяцев,то бабушка или дедушка должны общаться в присутствие мамы.а у меня нет желания к ним ходить, т.к. жена сына с внучкой живут у ее родителей и у нас с ними с ее родителями и самой невесткой отношения не из благоприятных.Они не хотят нас видеть и слышать.Как быть?

    15 Марта 2014, 14:50
  • Юрист - Филоненко Александр

    Если они добровольно вам не дают возможность увидеться с ребенком и Вы никак не можете договориться, то обращайтесь в орган опеки и попечительства. По другому Вы их никак не заставите.

    15 Марта 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яблоновская Галина
    ООО "Темис"
    Яблоновская Галина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 247ответов
    • 62отзыва

    Ситуация очень просто разрешается. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком (внуком или внучкой). Приглашаем к нам в Юридическую фирму «Темис», мы решим Вашу проблему. Тел 89081878397.

    21 Марта 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats