Хочу провести рефинансирование займов путём взятия кредита в ПочтаБанке на сумму в 300 тыс

Здравствуйте. Сейчас моя жизнь складывается не лучшим путём, т.к. понабрал микрозаймов ≈ на 250 тысяч, а также есть кредит в Сбербанке на сумму в 100 тысяч. Хочу провести рефинансирование займов путём взятия кредита в ПочтаБанке на сумму в 300 тыс. Одобрят ли? Ранее я успешно закрывал микрозаймы, в срок выплачивал кредит.

, Дмитрий, г. Уфа
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Сейчас моя жизнь складывается не лучшим путём, т.к. понабрал микрозаймов ≈ на 250 тысяч, а также есть кредит в Сбербанке на сумму в 100 тысяч. Хочу провести рефинансирование займов путём взятия кредита в ПочтаБанке на сумму в 300 тыс. Одобрят ли? Ранее я успешно закрывал микрозаймы, в срок выплачивал кредит.
08 Декабря 2023, 17:38, Дмитрий, г. Уфа

тут точно не одобрят.  Узнать можно в банке

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос одобрения находится в компетенции банка. И чем чаще вы обращаетесь в банки, то шанс одобрения ниже, так как банки делают запросы в БКИ на получение кредитной истории. Соответственно в кредитной истории остаются записи об этих запросах.

Если вы не справляетесь с займами, то можете обратиться в арбитражный суд с просьбой ввести в отношении вас процедуры реструктуризации долгов. Это реабилитационная процедура банкротства. При ее прохождении не продается имущество должников, а долги распределяются по графику, который удобен должнику (грубо говоря в 2024 году можно сделать платежи по 5 тыс. в месяц, а в 2025 по 25 тыс.). Срок плана погашения долгов может быть до 5 лет. Самое главное, что по сути не наступают последствия банкротства, если план будет принят судом и исполнен должников. Т.е. по бумагам вы не будете считаться банкротом.

Также самым большим плюсом является, что не начисляются проценты, пени и штрафы. А сумма долга фиксируется.