Зравствуйте, если сестра прописана с нами и не платит кварт плату, и есть временная регистрация должна ли она платить за квартиру где прописана

Зравствуйте, если сестра прописана с нами и не платит кварт плату, и есть временная регистрация должна ли она платить за квартиру где прописана.

, Ирина, г. Волгоград
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Ирина!

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).
Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги. Однако иное может быть предусмотрено соглашением (ч. 3 ст. 31, ст. 153 ЖК РФ, п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).